УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мега-МВД для Балоги

Мега-МВД для Балоги

Что обитателю постсоветского пространства хорошо, то европейцу - смерть. Применительно к административной реформе эта расхожая истина превращается в вопрос: годится ли для Украины европейский опыт концентрации силовых структур в едином ведомстве?

Вопрос этот возник вскоре после того как глава украинского МЧС Виктор Балога стал публично облизываться на самостоятельность и независимость Министерства внутренних дел:

"Уверен: МЧС необходимо объединить с МВД. Таков европейский стандарт. В стране должно быть одно ведомство, занимающееся безопасностью людей, - цитирует Балогу пресс-служба Министерства по чрезвычайным ситуациям. - Слияние двух министерств для меня является задачей, которая переходит на следующий год. Сейчас мы прорабатываем все предложения на рассмотрение президента. Надеюсь, глава государства примет такое решение".

О европейских стандартах

Насчет европейского стандарта Балога не соврал. Возьмем для примера Францию. Там ведомство, именуемое привычно для нас Министерством внутренних дел, занимается очень широким спектром направлений. Местное самоуправление, полиция, жандармерия, управление заморскими колониями, гражданская оборона и безопасность - все это французское МВД.

На все это из бюджета Франции выделяется круглая сумма. В нынешнем году она составила 24,2 млрд евро. Причем 70% этой суммы причитается полиции и жандармерии. На содержание органов государственной власти идет 10% бюджета министерства, еще столько же - на отношения с органами местного самоуправления. На заморские территории тратится 8% бюджета МВД. И лишь 2% тратится на так называемую миссию "общественной безопасности", что можно соотнести с украинской строкой расходов на МЧС. В 2012 г. на подобные расходы будет выделено менее 1% расходов, тогда как на полицию и жандармерию пойдет уже 85% бюджета министерства.

Кстати, все цифры бюджета публикуются на сайте МВД Франции - это к вопросу об открытости и прозрачности.

Впрочем, МЧС Украины тоже немножко прозрачное - в разделе "Финансово-хозяйственная деятельность" сайта ведомства есть масса подробнейшей цифири, однако подана она в таблицах, удобных для специалистов Счетной палаты, КРУ и прочих контролирующих органов. А вот так, чтобы по-человечески, то есть по-французски, в двух абзацах изложить, сколько потрачено на министерство в целом и на пожарных, спасателей, чернобыльскую зону в частности - нет, и не ждите. Да и та информация, которая есть, датируется 2010 годом - тогда как у французских коллег есть и данные за текущий год, и планы на год будущий.

На сайте МВД Украины даже такой специфической прозрачности нет - во всяком случае, никаких очевидных ссылок на бюджет министерства обнаружить не удалось.

Проще оказалось выяснить цифры бюджетного финансирования наших министерств, заглянув в Закон о госбюджете на 2011 год. Если верить этому документу, Министерство чрезвычайных ситуаций должно было получить из госбюджета 4,65 млрд грн, или 441,9 млн евро. МВД же могло рассчитывать на 13,8 млрд грн, или 1,316 млрд евро. И если гипотетически суммировать эти две статьи расходов, то получится 1,781 млрд евро. То есть в 14 раз меньше, чем тратит на соответствующее ведомство Франция.

Конечно, Балога пока не планирует включать в состав будущего мегаминистерства департаменты по местному самоуправлению и по управлению заморскими территориями вроде острова Змеиного, да и внутренние войска - тоже. Однако и с учетом этого бюджетные расходы явно не дотягивают до "европейского стандарта", о котором говорит глава МЧС. Впрочем, это давняя болезнь Украины - мы хотим европейского уровня по сугубо местным ценам.

О финансовых потоках

Однако как бы ни были малы расходы на содержание МВД и МЧС, создание мега-МВД сконцентрирует в одних руках достаточно серьезные финансовые потоки, что, в свою очередь, позволит организовать их скоординированный распил. Закупки и тендеры на объединенную силовую структуру позволят "правильным людям" озолотиться.

Не стоит забывать и о таком негласном, но от того не менее значительном источнике доходов, как "серые" и "черные" платежи тем же пожарным инспекторам, "левый" заработок гаишников и длинный перечень аналогичных "статей дохода".

Можно аплодировать уму, который додумался свести все эти золотые ручейки в одну полноводную реку. А можно еще задуматься, куда потечет эта река в преддверии приближающихся выборов. Не парламентских, за неполный год провернуть объединение силовых ведомств - задача неподъемная. Речь о президентских выборах, которые, если кто не заметил, тоже приближаются.

Извечная американская мудрость гласит: если что-то выглядит как Балога, действует как Балога и говорит как Балога, то, скорее всего, это и есть Балога. И если Балога говорит и хочет действовать в направлении концентрации значительных легальных и нелегальных финансовых потоков в одних - своих руках, да еще и в преддверии президентских выборов - то нужно это, скорее всего, самому Балоге.

Зачем? Можно поинтересоваться, что думает по этому поводу сам Балога, но, как гласит киноклассика, "кто ж на Плюке правду думает!?" Известно, впрочем, что глава МЧС - человек одновременно амбициозный и расчетливый. А это значит, что применение "силовым финансам" будет найдено.

И теперь вопрос только в том, пойдет ли президент на поводу у модной идеи укрупнения силовых министерств, или же решит не нарушать баланса и не отдавать такую уйму денег и власти в одни руки.

А пока президент думает, "Обозреватель" взял несколько комментариев по поводу инициативы Балоги.

Владимир Полищук, руководитель ЦОС МВД Украины:

- Пока никаких запросов и распоряжений по этому поводу в министерство не поступало. Но могу сказать одно: объединение таких структур не делается так быстро. Прежде нужно изучить вопрос, проанализировать, насколько эффективно будет работать предложенная схема. Изучить также опыт других стран, где есть подобное. Кроме того, нужно научное обоснование вопроса. Не думаю, что объединение ведомств будут внедрять без предварительной подготовки. А, учитывая, что пока прозвучало просто предложение, говорить об этом несколько рановато.

И еще - смотря на каком уровне это будет происходить. Если просто возьмут и сольют две структуры, которые работают по старинке, это будет малоэфективно. Если же к вопросу подойдут со знанием дела – модернизировав оба ведомства, тогда такой вариант возможен. В любом случае, надо подождать соответствующих распоряжений.

Юрий Прокопчук, народный депутат, БЮТ:

- Очевидно, под этим предложением кроется возвращение примерно в ту систему, которая была раньше, когда пожарные части относились к милиции. Но, ведь функции МВД и МЧС абсолютны разные. Функция МЧС – это спасать, помогать, ликвидировать последствия стихии, а функция МВД – это охрана правопорядка, следственные органы и так далее. Думаю, что это предложение потенциально ведет вместо усиления, к разрушению МЧС.

Балога, скорее всего, руководствуется данью моде. Сейчас ведь модно все объединять-разъединять. Кроме того, думаю, что это предложение, возможно, появилось после того, когда кому-то просто пообещали какую-то должность. Если его примут, и будет объединение этих ведомств, то конечно, будет и оптимизация структуры, и перераспределение бюджетных средств. Но не знаю, примут ли его. Во всяком случае, я не вижу в этом никакого смысла. Комитетом по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности предложение Балоги еще не рассматривалось. Если будет рассматриваться, то думаю, что ответ наш будет негативным.

Нестор Шуфрич, экс-министр МЧС:

- Инициатива объединить МЧС и МВД, на мой взгляд, весьма сомнительна. Хочу отметить, что сегодня в Европе и далеко за ее пределами уделяется особое внимание усилению сил гражданской защиты. Мы сегодня должны сделать все, чтобы не ликвидировать остатки, а наоборот, восстановить систему гражданской обороны, изучая прошлый опыт, а также опыт наших соседей в этой сфере с учетом новейших технологий и разработок. Сегодня я могу сказать с полной ответственностью, что угроза последствий природных катаклизмов и техногенных аварий - это одна из реальных опасностей, несущих угрозу национальной безопасности. Это - мой комментарий как чиновника. Но учитывая, что речь идет о не чужом для меня ведомстве, работая в котором я оставил частицу себя, хочу сказать, что мне больно наблюдать за этими инициативами, особенно от человека, который является уроженцем Закарпатья, и как никто знает, какие могут быть последствия чрезвычайных ситуаций как природного, так и техногенного характера. К сожалению, Виктор Балога уже печально известен своими разрушительными инициативами. Я не могу не вспомнить и процесс департизации при президенте Кучме, или как он, работая главой администрации Ющенко, фактически способствовал обнулению его рейтинга, за что я, впрочем, на Балогу никак не в обиде. Отвечая на Ваш вопрос о желании Балоги возглавить объединенное министерство, я могу лишь догадываться о подобной мотивации карьерного роста. Но здесь можно пойти намного более простым путем, предложить себя на должность премьер-министра, так как это было сделано еще в 1999 году в разговоре с Медведчуком. И тогда не будет необходимости разваливать министерство, так как все министерства у нас подконтрольны Кабинету министров и его руководителям.