УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Герман Обухов
Герман Обухов
Глава Фонда «Стоп Российский Террор», США

Блог | Медный таз для Минских переговоров

Медный таз для Минских переговоров

Требования, выдвинутые представителем Администрации Президента в Минске, никогда и ни при каких условиях не будут выполнены противоположной стороной, а именно – Москвой и ОРДЛО. "ДНР/ ЛНР" и не подумают самораспускаться, вывод же российских войск с оккупированных территорий пока из области чистой фантастики. Это все понимают, даже, надеюсь, президент Зеленский.

Читайте: Не верь, не бойся, не проси у Путина

Тогда зачем все эти разговоры-переговоры и желание встретиться лично с Путиным и посмотреть ему в глаза? Зеленский увидит там то, что увидела в свое время Госсекретарь США Хилари Клинтон: "КГБ". Как говорится – в чем тогда "фишка"? Протянуть время и просто следовать фарватеру "нормандского формата"? С этим можно согласится, если есть запасная альтернатива. Дело только в том, что этой альтернативы как раз и нет. Прекратить войну в Донбассе путем переговоров с Лавровым или Путиным или неважно с кем из Московитии не получится. Там будут гнуть свое и не отступят ни на шаг.

Читайте: Бином Ньютона для Зеленского

Значит, надо искать альтернативу. Разговоры о том, что альтернативы "минским соглашениям" нет, полная чушь. Можно ли противостоять, как пишут - второй армии мира (хотя она никакая не вторая, а в лучшем случае – четвертая)? Хороший вопрос. Отвечу на него фактами из истории СССР. К сожалении, сотрудники Администрации Президента Украины, включая и Владимира Зеленского, эту историю, как и философию с политологией, не изучали, а напрасно. Так вот. В период советско-финской войны с 30 ноября 1939 года по 13 марта 1940 года финская сторона понесла потери в 26 тысяч военнослужащих, тогда как советская армия – 126 тысяч. С финской стороны в боях участвовало 250 тысяч солдат и офицеров, 30 танков и 130 самолетов, с советской – 800 тысяч военнослужащих, 2300 танков и 2 500 самолетов. Вас не удивляют эти цифры? Само же население Финляндия в те годы было в 40 раз меньше СССР. Теперь сравните – что имеет Украина сегодня и сколько человек живет в ней по сравнению с Россией.

Читайте: С Путиным можно договариваться, но договориться нельзя

Это значит что? Это значит то, что с Россией можно воевать и побеждать несмотря на численный и технический перевес с ее стороны. Что касается политической и гуманитарной стороны этого вопроса, то Кремль никогда не пойдет на широкомасштабное вторжение в Украину, выходящего за пределы Луганской и Донецкой областей. Это Москве смерти подобно. Второй Афганистан с сотнями тысяч жертв взорвет страну уже через несколько месяцев. Тем не менее, надо быть готовым ко всему, как были готовы финны в 1939.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...