УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Максим Мартынюк: свободный рынок сахара дает новые возможности для бизнеса

17,6 т.
Максим Мартынюк: свободный рынок сахара дает новые возможности для бизнеса

На новой сессии украинского парламента был принят во втором чтении большинством голосов долгожданный закон, который отменил квотирование объемов сахара и регулирование цен на него.

Документ № 4532 "О признании утратившими силу некоторых законов Украины о государственном регулировании производства и реализации сахара" дал старт свободной торговле в сахарной отрасли и открыл новые возможности для бизнеса.

На своей странице в Facebook первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Максим Мартынюк оценил этот законопроект, который, по его мнению, приведет к многим положительным результатам. Некоторые из них следующие:

  • укрепление позиций украинского товара на внешних рынках;

  • снижение отпускных цен для внутреннего потребителя;

  • отмена нормативов, которые носили искусственный, не связанный с экономикой, характер;

  • появление новых возможностей для предпринимателей вести свою инвестиционную деятельность, учитывая законы свободного рынка, а не объемы квотирования.

Аналитики Национальной ассоциации сахаропроизводителей Украины "Укрцукор" считают, что после вступления в силу закона 4532 появятся условия для долгосрочного планирования лет на 15 вперед. При государственном регулировании рынка сахара невозможно было делать прогнозы даже в среднесрочной перспективе, поскольку производители не представляли себе объемы квот, на которые они могут рассчитывать в ближайшие годы.

Долгие ожидания сахарозаводчиков, наконец-то,оправданы. Остались в прошлом квотирование и ценовое регулирование, которые создавали в отрасли огромные проблемы и потери. Производители убеждены, что никаких отрицательных последствий для конечного потребителя отмена регулирования не принесет. Просто начнут действовать законы рынка, которые и будут определять цену на сахар, которая отныне станет рыночной.

Уровень цен на сахар будет выстраиваться по соотношению двух показателей – спроса и предложения, как и должно быть в рыночной экономике. При профиците запасов сахара в Украине цены будут снижаться, при дефиците – повышаться. Кроме того, на формирование стоимости товара повлияет и мировой рынок. На сегодня предложение намного превышает потребности внутреннего рынка, поэтому повышение цены при отмене регулирования не предвидится.

Такая положительная дельта может определить выход производителей на международные рынки с поддержкой государства. Расширение географии внешних рынков для украинского сахара обеспечит рост валютных поступлений в казну, а значит и экономики Украины.

По словам Максима Мартынюка, принятый документ не вызовет негативных последствий. Он считает, что нет причин видеть в дерегуляции рынка сахара попытку нанести урон государству. И напомнил, что кроме установки минимальных цен на сахар для защиты производителя от дешевого импорта в Украине установлена 50% пошлина на ввозимый сахар. В целом, он оценил вступление в силу законопроекта, как отличное начало для внедрения рынка в сахарную отрасль.