УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Люстрация незаконна!" В ЕСПЧ встали на защиту чиновников Януковича

18,5 т.
'Люстрация незаконна!' В ЕСПЧ встали на защиту чиновников Януковича

В Украине при увольнении государственных служащих на основании закона "Об очистке власти" (люстрации) были нарушены их права.

Данное решение принял в четверг, 17 октября, Европейский суд по правам человека.

"Дело "Полях и другие против Украины" (заявления № 58812/15, 53217/16, 59099/16, 23231/18 и 47749/18) касалось увольнения пяти государственных служащих в соответствии с Законом Украины "Об очистке власти" (люстрации)", – сказано в сообщении.

Читайте: Очередной скандал вокруг Андрея Богдана: не люстрацией единой

Заявителями по делу выступили Вячеслав Полях, Дмитрий Басалаев, Александр Ясь, Роман Якубовский и Сергей Бондаренко.

Первых трех заявителей уволили в соответствии с законом о люстрации в октябре 2014 года, на том основании, что они занимали должности на государственной службе в 2010-2014 годах во время правления бывшего президента Виктора Януковича.

Четвертый заявитель был уволен за подачу заявления о люстрационной проверке, а пятый за то, что он занимал должность второго секретаря райкома Коммунистической партии в период до 1991 года.

"Люстрация незаконна!" В ЕСПЧ встали на защиту чиновников Януковича

В иске указывалось, что Украина нарушила ст. 8 Европейской конвенции (право на уважение частной и семейной жизни), а один также заявил о нарушении ст. 13 (право на эффективное средство правовой защиты).

Суд решил, что закон об очищении власти применяется к очень широкому кругу лиц и привел к увольнению заявителей только на том основании, что они занимали должности на государственной службе в течение более года во времена президентства Януковича, или на основании занятия должностей в партии до 1991 года.

"Итак, указанный закон не учитывал личную роль, которую играли заявители, а также того, были ли они лично связаны с какой-либо недемократической деятельностью, имевшей место в период правления бывшего президента. В этом отношении украинский закон об очищении власти отличается от процедур люстрации, которые были введены в других государствах Центральной и Восточной Европы и которые были более целевыми и узко направленными", –говорится в решении.

Читайте: Суд может отменить люстрацию 100 прокуроров времен Януковича

ЕСПЧ решил, что из-за нарушения их прав Украина обязана выплатить заявителям 5 тысяч евро, плюс налог, который может быть взыскан с этой суммы. Также в качестве компенсации морального вреда первому заявителю полагается 1500 евро и по 300 евро остальным.

Как сообщал OBOZREVATEL, Конституционный суд Украины рассматривает дело о соответствии Конституции закона "Об очищении власти".

При этом юристы считают, что КСУ с большой долей вероятности может отменить "закон о люстрации".