УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Луценко рассказал о своих буднях в Лукьяновском СИЗО

1,4 т.
Луценко рассказал о своих буднях в Лукьяновском СИЗО

Юрий Луценко и его адвокаты продолжают забрасывать Печерский райсуд столицы разного рода ходатайствами, которые все так же отклоняются судом. В частности, экс-глава МВД просил дать ему в защитники нардепа Геннадия Москаля и в очередной раз потребовал, чтобы его дело рассматривал суд присяжных, пишет "Сегодня".

Но с наибольшим упорством Юрий Витальевич пытается добиться того, чтобы заменили судью Сергея Вовка (председательствующий в деле) на другого служителя Фемиды. Аргумент у экс-главы МВД один: мол, Вовк — лицо заинтересованное. По данным Луценко, в 2007 году, когда сам Юрий Витальевич был министром, против судьи Вовка было возбуждено и до сих пор не закрыто уголовное дело за заведомо неправосудное решение по одному земельному вопросу. «Вы априори заинтересованы отблагодарить тех, кто оставил вас на должности судьи», — заявил вчера Луценко. После того, как Юрию Витальевичу в очередной раз отказали, он разразился гневной тирадой на тему, что судья выполняет «указание Банковой», иначе, мол, сядет в тюрьму — на 10 лет: «Вы должны посадить Луценко, иначе сядете вы».

Впрочем, Генпрокуратура уже опровергла слова Луценко. Пресс-служба ГПУ сообщила, что постановление о возбуждении дела против судьи Вовка еще в прошлом году отменил Верховный суд Украины.

Слегка поправившийся после голодовки Луценко также рассказал журналистам о своих буднях в Лукьяновском СИЗО. По его словам, там у арестантов есть свой Левитан: «Так в Лукьяновке называют маленькую женщину, которая приносит повестки и прочие извещения. А около 20.00 у нас начинается «Голос страны». У одного из арестантов начинается ломка и он дико кричит». Чтобы не слышать звуки СИЗО, Луценко с головой уходит в чтение «классных вещей», которые ему приносит его «классная жена». Говорит, что прочитывает от 500 до 1000 страниц в день, так что аж «глаза болят и зрение падает». «А еще я бы с удовольствием слушал джаз», — сказал Юрий Витальевич, добавив, что думает над новым ходатайством — чтобы ему разрешили иметь в камере аудиомагнитофон. По прогнозам Луценко, приговор ему может быть оглашен в ноябре, а срок может потянуть на 8 лет.

Правда, людей, которым жалко Луценко, с каждым заседанием становится все меньше. В четверг под Печерский суд пришли всего 15—20 человек, которые выкрикивали: «Свободу Луценко!», хотя раньше их были сотни. И только жена и сын исправно ходят на каждое заседание. Юрий Витальевич называет супругу «зайчиком» и обнимает через решетку за плечи. Как подметили журналисты, среди конвоиров Луценко есть один с жирной наколкой в виде православного креста на пальце. Подобный есть на руке и у водителя экс-министра Леонида Приступлюка, из-за которого Луценко и обвиняют в преступлениях.