УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лукьянов: Мы попросим МВФ не повышать цену на газ

996
Лукьянов: Мы попросим МВФ не повышать цену на газ

В переговорах с МВФ Украина будет настаивать на сбалансировании бюджета НАК "Нефтегаз Украины" без повышения цен на энергоносители для населения.

Об этом сообщил депутат от Партии регионов Владислав Лукьянов, которого цитирует пресс-служба партии. "В настоящий момент МВФ жестко требует повышения цен на газ. Мы работаем сейчас и готовим материалы к приезду миссии фонда 29 августа. Будет дискуссия, будет работа, и в течение недели, пока миссия будет находиться здесь, мы постараемся договориться по этому вопросу", - подчеркнул политик. По его словам, правительство хочет согласовать с представителями МВФ условие, что цены на газ для населения, если и будут повышаться, то не такими темпами, как того требует МВФ.

Лукьянов также отметил, что согласно данным мониторинга большая часть программы сотрудничества с МВФ нашей страной выполнена. "Украина вообще сейчас обходится без этих траншей. Нам не так нужны эти средства, сколько важно продолжать программу сотрудничества с фондом", - отметил депутат.

"На сегодня бюджет государства сбалансирован, более того, по итогам полугодия, у нас был профицит в размере 14 миллиардов гривен, и дополнительные средства были направлены на повышение социальных стандартов", - уточнил он. "Украине важно демонстрировать мировому сообществу, что мы работаем с таким большим институтом финансового рынка, как МВФ, так как это свидетельствует о том, что рыночные реформы в Украине продвигаются в правильном направлении", - резюмировал Лукьянов.