УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Литвин просит депутатов согласиться на систему "Рада-3"

1,4 т.
Литвин просит депутатов согласиться на систему 'Рада-3'

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин предлагает парламенту ввести в действие модернизированный программный системный комплекс для голосования "Рада-3".

"Я предлагаю, чтобы Верховная Рада Украины рассмотрела проект постановления ВРУ, и просил бы, чтобы регламентный комитет – я его (проект постановления – ред.) сегодня внесу... - оперативно рассмотрел этот вопрос", - сказал он на согласительном совете Рады.

Постановление предусматривает введение модернизированной электронной системы подсчета голосов, предусматривающую регистрацию и голосование депутатов на заседаниях парламента при помощи сенсорной клавиши.

Кроме того, постановление предусматривает фиксацию результатов голосования и регистрации депутатов при помощи модернизированной системы, начиная с заседания, следующего после введения в эксплуатацию этой системы.

Помимо этого, предлагается, чтобы Кабинету министров поручил Государственной службе специальной связи и защиты информации принять неотложные меры по подтверждению соответствия модернизированной электронной системы.

Литвин также подчеркнул, что он провел консультации с юристами, которые, по его словам, рекомендовали ввести в действие новую систему решением парламента, а не его личным распоряжением.

Как сообщалось, 4 марта Литвин прогнозировал тестирование модернизированной системы "Рада-3" 15-18 марта.

Напомним, 2 марта Литвин заявил о намерении подписать распоряжение о введении комплекса "Рада-3" 7-11 марта.

Система персонального голосования предусматривает, что голосование депутат начинает с нажатия сенсорной клавиши, удерживая которую, он должен нажать кнопку "За", "Против", или "Воздержался". Предполагается, что если в течение 11 отведенных для голосования секунд парламентарий отпустит одну из кнопок, его голос не зачтется.