УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лишение депутатов неприкосновенности: в Раде озвучили сроки

7,4 т.
Лишение депутатов неприкосновенности: в Раде озвучили сроки

Первое голосование по вопросу снятия депутатской неприкосновенности состоится до января 2019 года.

Как сообщил заместитель главы фракции Блока Петра Порошенко Сергей Березенко, депутаты смогут провести голосование уже во время осенней сессии, передает "РБК-Украина".

"Сегодня это подчеркивает президент Украины, поскольку он внес соответствующий законопроект, который получил одобрение Конституционного суда. Мы, безусловно, будем его поддерживать. На этом настаивает и спикер Верховной Рады. Поэтому я думаю, что есть все возможности рассмотреть этот вопрос на этой сессии", – заявил он.

Читайте: У нардепов не отберут неприкосновенность: в Раде объяснили почему

Нардеп напомнил, что согласно процедуре, голосование, на котором для принятия решения будет необходимо 300 голосов депутатов, нужно будет уже на следующей сессии.

"Поэтому этот вопрос будет растянут во времени. Но следующий шаг в вопросе снятия неприкосновенности мы можем сделать уже на этой сессии. То есть до января следующего года", – уточнил Березенко.

Как сообщал OBOZREVATEL, в октябре 2017 года президент Петр Порошенко внес в Раду законопроект №7203, которым предлагается убрать с 2020 года норму, согласно которой нардепы без согласия парламента не могут быть привлечены к уголовной ответственности, задержаны или арестованы.

19 июня проект об отмене неприкосновенности был поддержан Конституционным Судом.