УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вспомнить "Будапешт": полковник ВСУ напомнил об ответственности США перед Украиной

23,6 т.
США

США, как подписанты Будапештского меморандума, осознают свою ответственность перед Украиной, которая пострадала от российской вооруженной агрессии. Это обязательно будет учитываться при решении вопроса о предоставлении Киеву американского летального оружия.

Об этом в эфире Обозреватель.LIVE заявил полковник ВСУ, участник боев за освобождение Широкиного Виктор Шидлюх.

"Американцы в некотором смысле ответственны перед нами. Они Будапештский меморандум подписывали и они прекрасно это знают. У них политики пытаются всячески влиять на эти процессы, чтобы нам дали помощь и оружие", - отметил офицер.

Читайте: Лучше Javelin? Генерал сравнил украинский "Корсар" с американским ПТРК

По его словам, какой бы ни была окончательная позиция Вашингтона, ВСУ будут выполнять свои обзяанности по защите территориальной целостности Украины.

"В первую очередь мы рассчитываем на себя. Дадут или не дадут оружие? Мы рассчитываем на худший вариант. Но если они это сделают, то это будет очень дружественный шаг с их стороны и все украинское общество его оценит. Это было бы хорошо", - подчеркнул полковник.

Справка. В Будапеште 5 декабря 1994 года Украина, США, Россия и Великобритания подписали Меморандум согласно которому Украина добровольно отказалась от статуса ядерной державы в обмен на гарантии безопасности со стороны остальных остальных трех подписантов документа.

Читайте: "Гениальная штука, от которой нет спасения": Невзоров пояснил, зачем Украине Javelin

Как сообщал "Обозреватель", Шидлюх рассказал, как в АТО используют против оккупантов украинский аналог знаменитого ПТРК "Джавелин".