УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кум Пашинского? В сети всплыла скандальная информация об избранном главе ГБР

37,0 т.
Роман Труба

Победивший в конкурсе на главу Государственного бюро расследований экс-прокурор Роман Труба является ставленником депутата от "Народного фронта" Сергея Пашинского.

Об этом на своей странице в Facebook написал журналист Владимир Бойко.

По его данным, еще в 2014 году Пашинский, возглавляя Администрацию президента, "подтянул" Трубу в Киев, где устроил на должность начальника Управления по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры прокурора, хотя до этого прокурор работал в Пустомытовском районе Львовской области.

"Именно Труба, кстати, снимал арест со счетов Арбузова (точнее - договаривался с судьей Печерского райсуда Пидпалым о снятии ареста) и готовил письма Генпрокуратуры о том, что украинская власть не имеет никаких претензий к Арбузову, Клюеву и Злочевскому. Я в те времена имел неосторожность возглавлять Консультативный совет при Генпрокуратуре (был такой орган, почил в бозе) и помню, что Труба имел репутацию человека, который отвечает за "отбеливанием" изгнанников", - написал Бойко.

Также внефракционный нардеп Борислав Береза на своей странице в Facebook заявил, что Труба является кумом Пашинского.

"Учитывая, что народ угадал, чей кум возглавил ГБР, а выяснилось, что это кум Пашинского, то у меня возник вопрос. Кто-то понимает, какое теперь начнется рубилово между НАБУ, НАПК и ГБР? Веселые времена настали", - написал Береза.

В то же время сам Пашинский категорично опроверг информацию о кумовстве и вообще каких-либо связях с Трубой.

"С удивлением узнал, что Роман Труба - мой кум. Разочаровался. И должен вас разочаровать - это не так. Прошу не цитировать дураков. Тот, кто это запускает, наверное, имел планы на конкурс главы Государственного бюро расследований и теперь, видимо, очень разочарован и играет в "дискредитацию" нового главы ГБР, обвиняя в связях с политиками... Но ложь - не лучший метод дискредитации. И очень простой", - написал нардеп на своей странице в Facebook.

Напомним, 16 ноября Комиссия по избранию главы Государственного бюро расследований в Киеве избрала Трубу, отдав ему все 9 голосов своих членов.