УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кулеба: то, что мы продержались первые три дня, это был шок партнеров, они осознали, что за Украину нужно бороться

2 минуты
15,8 т.
Кулеба рассказал о первой реакции Запада на войну в Украине

Некоторые страны Запада не рассчитывали на то, что Украина даст отпор России с началом полномасштабного вторжения. Эти иностранные партнеры поняли, что за украинское государство нужно бороться, только после третьего дня войны.

Об этом в интервью НВ заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба. Он рассказал о реальном случае, который произошел в первый день войны, 24 февраля, с посолом Украины в одной очень влиятельной европейской стране.

"Дипломат сидел в кабинете государственного секретаря одного министерства и сказал: "Помогите нам, война началась. Помогите вот с этим и этим".

Тот ему участливо улыбнулся в лицо и ответил: "Дорогой мой, давайте откровенно, зачем вам помогать, если максимум через 48 часов все будет кончено и наступит новая реальность". Это конкретный эпизод, имевший место в чрезвычайно влиятельной стране ЕС", – описал инцидент Кулеба.

Он подчеркнул, что в последующие трое суток все увидели кардинальные перемены.

"Мы эти трое суток не спали, не ели, не пили, мы работали с партнерами. Мы увидели беспрецедентно жесткие санкции (которых сейчас все равно мало, нужно еще). Мы увидели поставки оружия и смену не то что риторики, а вообще отношения к Украине", – пояснил министр.

Как сказал он, то, что украинцы продержались первые три дня, "это был шок партнеров".

"В этот момент они осознали, что за Украину нужно бороться. Это осознание, к сожалению, оплачено украинской кровью и разрушенными украинскими городами", – отметил глава МИД.

В итоге многие страны приняли исторические решения. Например, Швеция, которая передавала кому-то оружие только раз в истории (Финляндии в 1939-м) оказала украинскому государству военную помощь. Германия тоже сменила позицию и решила дать ВСУ оружие.

"В первые семь дней войны я получал от министров каждый день следующие сообщения: "Дмитрий, передаем вам то, то и то, такое оружие и такое-то оружие. Надеюсь, это не слишком поздно", "Дмитрий, и мы передаем оружие, надеюсь это не слишком поздно". Они как сговорились! Они писали одну и ту же фразу, потому что все имели это чувство срочности. Сейчас каждый, с кем я общаюсь, говорит две вещи: мы восхищаемся вами, мы уверены в вашей победе", – рассказал министр.

Однако, подчеркнул он, другой вопрос – это цена победы. "Но своими действиями, своим героизмом все, начиная от президента и заканчивая рядовым в окопе, мы вызываем восхищение и желание поддержать нас, быть с нами в момент победы. Поэтому, как бы сложно ни было, ради будущего нашей страны мы не можем устать от войны, мы не можем сломаться", – сказал Кулеба.

Он заявил, что сейчас для победы Украины есть все элементы: желание и способность народа драться за себя; руководство, ведущее народ на борьбу; партнеры, которые дают нам оружие и принимают санкции против РФ; финансовая поддержка страны.

"Это – элементы нашей будущей победы. Я убежден, что она обязательно наступит", – подытожил глава МИД.

Обращение OBOZREVATEL

Как писал OBOZREVATEL, ранее Дмитрий Кулеба обратился к западным партнерам и призвал их помочь нашей стране заставить Владимира Путина потерпеть неудачу.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале obozrevatel. Не ведитесь на фейки!