УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Кубань тоже украинская": Ярош заявил, что Украина может вернуть не только Крым и Донбасс. Видео

'Кубань тоже украинская': Ярош заявил, что Украина может вернуть не только Крым и Донбасс. Видео

Командующий Украинской добровольческой армией, советник Главнокомандующего ВСУ Дмитрий Ярош убежден, что возвращение оккупированного Крыма – вопрос, по большей части, времени. Однако когда наступит подходящий момент, украинские военные смогут воспользоваться даже Керченским мостом, чтобы восстановить историческую справедливость на Кубани.

Об этом он рассказал в прямом эфире "24 канала". Военный и политический деятель подчеркнул, что вопрос о возвращении оккупированных территорий Луганской и Донецкой областей даже не стоит (чтобы посмотреть видео, доскролльте страницу до конца).

"Я даже не думаю про Донецк и Луганск, потому что это очевидно: они вернутся в Украину. А вот что касается Крыма, то это вопрос более сложный с точки зрения военной тактики. Но при этом всем, воспользовавшись ситуацией, когда империя (Российская, – Ред.) начнет распадаться, я думаю, что мы вернем полуостров. А там и мост тот пригодится (Керченский. – Ред.), Кубань же тоже украинская. Поэтому при подходящих обстоятельствах мы и Кубань сможем вернуть", – с улыбкой отметил Ярош.

Керченский мост, построенный Россией после оккупации Крыма.

Для справки: Переселение из Украины на Кубань началось в 1792 году, а в 1796 году там уже насчитывалось 32 тыс. украинских казаков Черноморского войска. После переписи населения региона в 1926 году украинцы составили подавляющее большинство среди представителей этнического населения Кубани.

Отметим, что территория Кубани со времён Средневековья принадлежала Черкесии, Ногайской Орде и Крымскому ханству. В 1783 году, после упразднения Крымского ханства, Кубань указом императрицы Екатерины II была присоединена к Российской империи.

Как ранее сообщал OBOZREVATEL: