УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Европарламент поддержал реакцию Зеленского на скандальное решение КСУ

Европарламент поддержал Зеленского по КСУ

Европейский парламент поддержал реакцию президента Украины Владимира Зеленского на решение Конституционного Суда отменить уголовную ответственность за недостоверное декларирование.

Речь идет о законопроекте главы государства, в частности о прекращении полномочий всех судей КСУ. Заявление Европарламента было опубликовано на портале EU Political Report 30 октября.

В ЕП подчеркнули, что "с большой озабоченностью" узнали о решении КСУ. Отмечается, что признанный неконституционным Закон № 1700 является "одним из краеугольных камней украинской антикоррупционной политики".

В Европарламенте заявили, что крайне обеспокоены "юридической пустотой", которая образовалась. Украинскую власть призвали как можно быстрее устранить этот пробел.

ЕП напомнил, что борьба с коррупцией является предпосылкой для поддержки Украины со стороны Европейского Союза, так как страна обязалась создать полностью функционирующую систему проверки активов и возможных конфликтов интересов государственных служащих.

"Мы приветствуем первоначальную реакцию президента Зеленского, который инициировал законодательство. Мы также доверяем нашим коллегам в Верховной Раде, которые неоднократно демонстрировали свою волю оставаться твердыми в выполнении повестки дня относительно антикоррупционной реформы", – отметили в Европейском парламенте.

Как писал OBOZREVATEL :