УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия ускоряет интеграцию Украины в НАТО, – Бабин

Кремль своими действиями лишь помогает сближению Украины с НАТО

Требования страны-агрессора России к НАТО относительно Украины становятся все более нелогичными. Эти ультиматумы будут иметь обратный эффект: они ускорят интеграцию Украины в Альянс.

В сложившейся ситуации Кремлю остается два варианта: эскалация или путь туда, "куда ее далеко и надолго послали". Такое заявление в эфире телеканала ОБОЗРЕВАТЕЛЬ сделал дипломат Борис Бабин (чтобы посмотреть видео, доскролльте до конца этой новости).

Комментируя последнее заявление главы российского МИД Сергея Лаврова о том, что НАТО не должно граничить с РФ, он обратил внимание на отсутствие логики.

"Россияне даже не могут сформулировать, чего они хотят, ведь НАТО уже давно граничит с РФ. Например, со странами Балтии. Поэтому требование к НАТО не граничить с Россией, мягко говоря, достаточно интригующее", – заметил Бабин.

"В украинском измерении появляются все новые и новые условия. Россияне требуют уже не только гарантий неучастия Украины в НАТО. Они уже требуют в целом гарантий отсутствия какой-либо помощи Украине в секторе безопасности от любой страны демократического мира", – напомнил дипломат.

По его оценкам, "даже если бы США хотели пойти на такой компромисс, его невозможно реализовать в реальной жизни. Штаты не могут контролировать все демократические страны мира".

По мнению Бабина, подобные заявления Кремля будут иметь обратный эффект.

"Все такие заявления Российской Федерации имеют стратегические последствия в виде ускорения и усиления интеграции и Украины, и Грузии, и других стран в евроатлантическое пространство", – убежден он.

В то же время он отметил, что заявления Лаврова необходимо понимать "в общем контексте ситуации".

"РФ получила полный отказ в любых вопросах. Теперь они должны либо начать широкую эскалацию, либо весь мир увидит, что Россию далеко и надолго послали, и она пошла. Теперь они требуют письменного отказа. Это последнее китайское предупреждение будет восприниматься иронически", – подытожил Бабин.

Как писал OBOZREVATEL, Лавров заявил о двух новых "красных линиях" Кремля в вопросе сближения Украины с НАТО. В этот раз от Альянса требуют не только нерасширения, но и неоказания помощи Украине.