УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кравчук: Янукович готов разрушить олигархическую систему

1,4 т.
Кравчук: Янукович готов разрушить олигархическую систему

Первый президент Украины Леонид Кравчук считает, что президент Виктор Янукович намерен изменить ситуацию и готов демонтировать кланово-олигархическую систему в Украине, о чем заявил в своем ежегодном послании к Верховной раде.

По мнению Кравчука, в Украине нужно демонтировать систему, которая существовала 20 лет. «У нас классическая олигархическая система», - отметил он и добавил, что разрыв между богатыми и бедными колоссальный, люди не видят будущего.

«Я думаю, президент видит это и у него есть проблема: или он возьмется и изменит ситуацию, или будет продолжаться то, что сейчас происходит», - сказал он.

«Всегда наступает момент схождения к истине. Так было с Советским союзом, так стало на Ближнем Востоке… Никто не может спрогнозировать, когда наступит взрыв неудовольствия», - пояснил он. - «Этот дамоклов меч висит над всеми. ... Нас петух еще не клюнул по головам».

Кравчук уверен, что у президента Януковича есть для перемен поддержка власти. «Президент начнет демонтировать олигархическую коррумпированную систему государства, придет к новой Конституции... Если не начнет, будет как все», - отметил он. «Если президент скажет, что он берется за это – я буду с ним», - цитирует Кравчука Фокус.

Напомним, в четверг президент поставил перед парламентом задачу принять антикоррупционный закон. Вчера вечером Верховная Рада приняла в целом законопроект «О принципах предотвращения и противодействия коррупции в Украине». В ходе голосования депутаты откорректировали 1, 11, 12 статьи и заключительные положения. Вчера президент Украины Виктор Янукович выступил в Верховной Раде с ежегодным посланием к парламенту. В ходе выступления глава государства объявил очередную войну коррупции. Он потребовал срочно принять антикоррупционные законы, которые с прошлого года зависли в парламенте.