УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Посылы президента: сломать практику проволочек и инерции

Посылы президента: сломать практику проволочек и инерции

Месиджей, или, говоря по-нашему, “посылов” в послании Президента хватает.

Эти посылы внимательно слушали 398 депутатов и примерно столько же прочего народу включая правительство, губернаторов и журналистов.

Посыл первый: мир вокруг нас неуютен, вооружен и очень опасен:

“Мы должны понимать, что политика глубоких изменений будет проводиться в условиях глобального мирового нестабильности, новых кризисов и новых угроз, которые мы должны научиться своевременно предупреждать и учитывать.

Современный мир быстро меняется. Он становится многополярным, более сложным и динамичным, с новыми возможностями и вызовами для развития каждой страны, каждого”.

Однако, считает президент, Украина достаточно крута, чтобы выжить в этом неуютном мире - и это его второй посыл:

“Изменения в мире закаляют сильных. С этой трибуны я хочу обратиться к каждому украинцу с призывом: хватит жаловаться и унижаться. Украина - сильное и амбициозное государство. Настало время проявить украинский характер, доказать и себе, и миру, что Украина - это страна-лидер”.

После такого аутотренинга президент перешел к конкретике. В третьем посыле он предлагает Украине использовать ее недораскрытый потенциал:

“Украинское государство имеет уникальное географическое положение, что создает идеальные условия для размещения производств. Наша страна обладает залежами редких природных ископаемых. Украина является лидером по запасам чернозема. Но главное - мощный человеческий капитал”.

Похвалив Украину, Янукович перешел к суровой критике:

“Давая общую оценку работе власти за прошедший период, могу ли я быть доволен первыми итогами? Опережая критиков и оппонентов, сразу скажу - и открыто скажу - нет. Из замыслов и планов на 2010 год мы смогли реализовать максимум треть.

В чем я вижу причины низкой эффективности?

Далеко не во всем власть и общество были готовы к предложенным изменениям. Бюрократизированная государственная машина, которая выживала при любой власти, по инерции пытается сохранить свои привычные механизмы управления. Национальный бизнес пока занимает выжидательную позицию: или критика, или наблюдение.

И наконец, миллионы наших людей за 20 лет независимости действительно устали от ожиданий качественные изменения. Я понимаю опасения людей, что любые радикальные изменения могут ухудшить и без того сложное их жизни. Но вывод - категоричен: нужно сломать практику проволочек и инерции, преодолеть растерянность политиков и бюрократический саботаж”.

Президент поддержал мэров и не дал медалей губернаторам

Тему негатива президент развил на заседании Совета регионов. Кратко перечислив успехи (дефицит бюджета сократился с 15 до 5,5%, вчетверо выросли расходы на инвестиционное развитие регионов), Янукович перешел к разъяснению недостатков. Прежде всего, нечего областям стоять с протянутой рукой - работать надо, рационально использовать выделяемые средства и заранее готовить план развития региона. Под горячую руку попал министр финансов Онищенко: ему президент настоятельно посоветовал не избегать ответственности и не валить все на Азарова. “Вы министр - берите на себя ответственность”, - потребовал Янукович.

Там же президент потребовал сократить разрыв между капиталовложениями и инвестициями в разных регионах. “Между Киевом и Черновцами разница в 100 раз”, - сказал он.

“Дело не в нефти, а в масле - у кого-то из вас в голове масла больше, у кого-то - меньше”, - так разъяснил президент ситуацию представителю Тернопольщины, когда тот, оправдываясь за отставание от Львовщины, вспомнил, что во Львовской области есть нефть.

Раскритиковал Янукович и практику резкого повышения тарифов, за что нередко ответственность ложится на мэра конкретного города, хотя проблема - государственная. Подскочившие, словно школьники, мэры Донецка и Харькова Лукьянченко и Кернес просияли от такой неожиданной поддержки, а Кернес доверительно пробубнил: “Вы правы сто процентов, Виктор Федорович!”.

Президент пожурил губернаторов за рост задолженности по зарплате и потребовал применять власть, чтобы эту тенденцию пресечь. Выросла на 20% задолженность по ЖКХ, и никак не снижается количество безработных.

Бюджетная задолженность тоже растет - президент напомнил, что никто этих долгов прощать не будет, пусть чиновники не надеются.

Заступился Янукович за главу КМДА Попова: “Я только и слышу - Киев, Киев! Но я не верю, что в других регионах люди живут намного лучше!”

Досталось и правительству - за то что в текущем году запланировано отремонтировать лишь 700 км дорог против 997 км в прошлом. Янукович настаивает, чтобы ежегодно количество отремонтированных дорог росло на 200-300 км.

Резюмируя, президент посоветовал губернаторам не ждать медалей - не потому что они работали плохо, а потому что результаты работы недостаточны.

Но вернемся в сессионный зал ВР, к нашим посылам.

Президент пригрозил коррупционерам и поддержал Табачника

Поcыл пятый и далеко не последний, как по номеру, так и по важности - борьба с коррупцией: “Сегодня коррупция стала непосредственной угрозой конституционным правам и свободам граждан. Поэтому ликвидация коррупционных схем и срочное принятие антикоррупционных законов - это мое категорическое требование.

Но даже этих шагов недостаточно. «Теневые» коррупционные услуги и коррупционную ренту мы сможем преодолеть только при условии, если на борьбу поднимется вся общественность. Я поддержу все инициативы, связанные с мониторингом и выявлением коррупционеров, где бы они ни работали и какой бы властью не обладали”.

На Совете регионов Янукович был более конкретен: он прямо пригрозил чиновникам, что в ближайшем времени следует ожидать новых жестких антикоррупционных законов, которые не удастся, как это принято у чиновников, проигнорировать или переждать. “Выжидательная позиция может плохо отразиться на вашем самочувствии!” - заботливо предупредил президент своих подчиненных.

Говоря в Раде об образовании, Янукович фактически поддержал начинания Табачника в его инициативах по сокращению количества вузов и их перепрофилировании: “Уже не первый год Украину лихорадит от различных экспериментов и новаций в этой сфере.

Понимаю волнение студенчества, родителей, учителей по нестабильности образования. Но давайте также говорить откровенно о реальном положении дел. Сотни высших учебных заведений, где формальный подход к получению диплома преобладает над качеством. Преобладание специальностей гуманитарного направления над техническими, что уже приводит к дефициту таких важных профессий как инженер, технолог, конструктор и т.д.”

Учителям президент пообещал повышение престижа их профессии через поэтапное повышение их доходов и реализацию программы “Социальное жилье”.

Следующий посыл состоит в том, что послан далеко и надолго Сергей Тигипко со своей пенсионной реформой: “У меня очень много замечаний к идеологии последних наработок”, - сказал президент о проекте реформирования пенсионной системы.

Общие слова о том, что пенсионная реформа должна быть хорошей, перемежались с более конкретными сообщениями: “Необходимо наконец навести порядок с необоснованными привилегиями. Только труд и собственные достижения будут критерием уровня пенсионного обеспечения”.

Далее Янукович развел руками в адрес украинской промышленности: “Необходимо признать: сегодня национальная экономика остается в основном неэффективной, зависимой от конъюнктуры на внешних финансовых и товарных рынках. К этому времени в структуре отечественной промышленности сохраняется доминирование старых технологических укладов и производства продукции с низкой добавленной стоимостью”.

Лекарство от этого, разумеется - инновации и новые технологии.

Где взять для этого ресурсы?

Президент отдельным пунктом пообещал развивать дерегуляцию бизнеса и уже наметил доходы с этого - до 6 млрд. грн.

Также Янукович пообещал ускорить приватизацию того, что еще не приватизировано. Это должно привлечь ежегодно десятки миллиардов гривен.

Один из главных посылов президентского послания - посыл подальше моратория на продажу земли: “Основная задача - запуск в ближайшие годы полноценного земельного рынка и одновременно, создание надежных правовых гарантий использования земли по прямому назначению”.

От земли президент перешел к ее защитникам. По его словам, 20 лет страна просто проедала остатки оборонной мощи СССР, и теперь этот ресурс исчерпан. Приходится принимать меры: “Сейчас в Украине сектор безопасности и обороны критически ослаблен. Сейчас мы исправляем эту ситуацию. В течение 2010 года принято радикальные решения по развитию отечественного оборонно-промышленного комплекса. Создана новая схема управления им. Идет разработка новой Концепции реформирования Вооруженных Сил Украины, которая определит новую модель ВСУ”.

Во внешней политике Янукович остался верен избранному ранее принципу внеблоковости и дружбы со всеми сразу. По ассоциации и Зоне свободной торговли с ЕС ведутся переговоры, а с Таможенным Союзом Украина будет сотрудничать, не вступая, по принципу 3+1. Штатам и далее обещано участвовать в борьбе с терроризмом и поддерживать стабильность.

Ну и напоследок президент позволил себе еще немного оптимизма:

“Наша задача - вытащить Украину из исторической «ямы» переходного периода, в которую она попала через постоянные кризисы, через борьбу за власть и собственность.

Украина должна стать страной-современником 21 века, а не периферией и ресурсом для развития других. Утвердиться как современная политическая нация, которая творит историю вместе с наиболее амбициозными и энергичными обществами.

В конце концов, мы вместе обеспечим поступательное развитие демократических институтов, создадим совместными усилиями новую Украину.

В этих задачах - философия реформ, смысл идеи модернизации Украины.

Именно в реализации этих задач, по моему глубокому убеждению, заключается наша общая национальная цель”.