УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кравчук объяснил свой разговор с главарем "ДНР" на российском ТВ

Кравчук и Пушилин

Первый президент Украины, глава украинской делегации на переговорах в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) Леонид Кравчук прокомментировал свой разговор с главарем "ДНР" Денисом Пушилиным в эфире программы "Время покажет" на росТВ.

В комментарии "Украина 24" он уточнил, что российские пропагандисты не предупредили его о включении последнего. "Надо было сбежать?" – поинтересовался украинский политик.

"Сначала я спросил ведущего, он сразу переключился и говорит: я даю вам возможность спросить Пушилина. Ну скажите, пожалуйста, если бы Леонид Макарович, первый президент Украины, испугался Пушилина и сбежал с эфира, в России бы вообще сказали, что у него нет позиции, полномочий, он всего боится. Я никого не боюсь, я в свое время испугался давно, мне 87 лет, я уже так испугался, что нет никакого страха, даже волка в лесу. Я буду общаться со всеми, отстаивая интересы Украины", – отметил Кравчук.

По его мнению, главная задача, когда речь идет о Донбассе, донести реальную правду не только к гражданам Украины, но и России.

"Потому что они находятся под очень большим влиянием российской пропаганды, кстати, хорошо, что в Украине приостановлена работа некоторых телеканалов. Проблема не в том, с кем я говорю, а в том, что я говорю. Я в своих выступлениях на российских телеканалах, любых телеканалах, постоянно и системно говорю о государственной национальной позиции Украины, что мы никогда не пойдем ни на какие уступки", – пояснил политик.

Напомним, что диалог между Кравчуком и главарем "ДНР" состоялся 15 февраля во время пропагандистского ток-шоу на росТВ. Украинский политик подловил главаря "ДНР", задав ему вопрос по поводу так называемой доктрины "Русский Донбасс".

Как пояснил журналист Денис Казанский, в "доктрине" "республики" провозглашены "русскими национальными государствами", а также заявлено, что их цель – захват новых территорий Украины. Это противоречит Минским соглашениям.

Кравчук потребовал четкого ответа, будут ли "Л/ДНР" выполнять договоренности и интегрироваться в Украину, или они уже отказались от этого.

Пушилин "начал выкручиваться, молоть привычную чушь из методички о карателях-фашистах и дважды уклонился от прямого ответа", сказал журналист.

Ранее OBOZREVATEL сообщил о том, что спикер ТКГ Алексей Арестович заявил, что Кравчук использовал выступление в российской передаче, чтобы донести украинскую позицию, и осуждать его за эфир на пропагандистском телеканале не стоит.