УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Котел" провалился: в Польше рассказали о поражении Путина на Донбассе

23,5 т.
Владимир Путин

Россия благодаря эффективности украинской армии не смогла достичь своих целей на Донбассе.

Украинцы научились лучше воевать, отметил польский военный эксперт, автор книги "Зимняя кампания 2015 года в Украине" Лукаш Надольский в интервью "Укринформу".

"Я считаю, что кроме огромных проблем, которые имела и все еще имеет сейчас украинская армия, в 2015 году она вела бои значительно лучше и эффективнее, чем в 2014 году. В начале 2015 года ВСУ нанесли противнику значительно большие потери, что было вызвано многими факторами: украинцы научились лучше воевать, была уже какая-то определенная линия фронта, то есть не было ситуации как в Иловайске, когда россияне ударили по украинцам с тыла", - отметил Надольский.

По его словам, Россия потерпела поражение на Востоке Украины.

Читайте: "Две военных операции против соседей": в ЕС озвучили способ борьбы с Путиным

"Все вместе это привело к тому, что Россия не достигла целей, которые она перед собой ставила. Они получили абсолютный минимум того, что планировали - вытеснили украинцев из Дебальцево и получили новый терминал аэропорта. Но один дом (аэропорта Донецка. - Ред.) ее является каким-то очень значительным военным достижением после многих недель очень тяжелых боев", - считает эксперт.

Кроме того, он напомнил, что продолжение последовало в Дебальцево.

"Зато в Дебальцево россияне хотели закрыть украинскую группировку в "котле" и уничтожить его, то есть повторить события Иловайска. Это им не удалось", - резюмировал Лукаш Надольский.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Лукаш Надольский заявил, что Владимир Путин отказался от активного наступления на Донбассе из-за серьезных потерь России во время событий в Дебальцево и аэропорту Донецка.