УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Корабли НАТО зайдут в Азов: в Литве сделали предупреждение Путину

121,3 т.
Линас Линкявичюс

Усиление присутствия кораблей НАТО в Азовском море являтеся сложным вопросом, но вероятность такая есть.

С таким заявлением выступил министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс в ответ на вопросы журналистов на конференции в МИД Украины, передает "Европейская правда".

"В Черном море – это более чем возможно, некоторые страны уже рассматривают такие шаги, увеличение международного присутствия. В Азовском море – это более сложно, хотя также возможно", – сказал Линкявичюс.

Корабли НАТО зайдут в Азов: в Литве сделали предупреждение Путину

Читайте: Агрессия России в Керченском проливе: против Москвы ввели первые санкции

Напомним, что корабль РФ 25 ноября протаранил буксир ВМС Украины на выходе из Керченского пролива в Черном море, после чего Россия применила оружие против украинских военных кораблей, захватив три судна. Все 24 члена их экипажей попали в плен к оккупантам, шесть моряков получили ранения.

Корабли НАТО зайдут в Азов: в Литве сделали предупреждение Путину

29 ноября Россия полностью закрыла небо над оккупированным Крымом средствами противовоздушной обороны (ПВО). Они разместили там зенитно-ракетный комплекс С-400.

Как сообщал OBOZREVATEL, президент Украины Петр Порошенко обратился к НАТО с просьбой направить свои корабли в Черное море. После этого в НАТО предупредили Россию, что готовы к защите, отметив, что не собираются прибегать к зеркальным мерам.

Более того, сенатор-республиканец Джон Баррассо заявил, что Альянсу и США необходимо отправить военные корабли, чтобы ответить на российскую агрессию против Украины.