УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Конкурент Зеленского? Эксперт оценил шансы Вакарчука на парламентских выборах

35,6 т.
Святослав Вакарчук

Украинский певец и лидер группы "Океан Эльзы" Святослав Вакарчук имеет все шансы победить на парламентских выборах в октябре 2019 года, если он пойдет в Верховную Раду со своей партией.

Такое мнение выразил заместитель директора социологической службы Центра Разумкова Михаил Мищенко, передает "24 канал". По его мнению, артист может отобрать голоса у партии победителя президентской гонки Владимира Зеленского "Слуга народа".

"Потенциал на выборах в Верховную Раду у Вакарчука есть. Но все зависит от активности певца. Создаст Вакарчук собственную партию или присоединится к другой. Возможно, он не будет возглавлять партию, но возглавит избирательный список. Имеет значения, с какими политиками Вакарчук объединится", – подчеркнул эксперт.

Читайте: "Вам не жаль?" Вакарчук разозлил украинцев выпадом против Зеленского

  Конкурент Зеленского? Эксперт оценил шансы Вакарчука на парламентских выборах

По его словам, потенциальный рейтинг Вакарчука был высоким и в президентской гонке, однако он резко упал из-за выбора нейтральной позиции.

Мищенко также указал на важный нюанс: Вакарчуку невыгодно быть фоновым политиком в чужой партии, однако политсилу под своим руководством за столь короткий период создать достаточно трудно.

"Вакарчук может отбирать голоса у партии "Слуга народа" Зеленского. Избиратели Вакарчука и Зеленского ориентированы на молодежный электорат. Частично и у блока Порошенко. Действующий президент на президентских выборах ориентировался на избирателей западного региона. Вакарчук тоже может рассчитывать на значительную поддержку на Западе Украины", – пояснил Мищенко.

Отметим, согласно социсследованиям, проведенным Киевским международным институтом социологии с 9 по 14 апреля, в случае, если бы выборы в парламент прошли в апреле, в Верховную Раду попали бы партии "Слуга народа", "Оппозиционная платформа – "За жизнь", Блок Петра Порошенко, "Батьківщина", "Гражданская позиция" и "Сила и честь".

  Конкурент Зеленского? Эксперт оценил шансы Вакарчука на парламентских выборах

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Вакарчук заявил, что не пойдет в Верховную Раду под первым номером списка партии "Блока Петра Порошенко". После голосования во втором туре выборов президента Украины он признался, что не поддерживает ни одного из кандидатов.