УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Комитет избирателей призвал "Слугу народа" подать финансовый отчет: не должны быть кастой неприкасаемых

Комитет избирателей Украины

Комитет избирателей Украины призвал руководство политической партии "Слуга народа" опубликовать отчет об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера за I квартал 2020 года.

Соответствующее обращение опубликовано на странице Facebook КИУ. Отмечается, что это чуть ли не единственная партия, отчет которой отсутствует на сайте Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции.

"Всего отчеты за I квартал подали 236 партий. Часть партий (146 политсил) уже также подали отчеты за второй квартал 2020 (апрель-июнь). Задержка с представлением отчетов возникла в связи с пандемией коронавируса", – говорится в сообщении.

Однако в Комитете считают, что на данный момент не существует никаких объективных препятствий, которые бы делали невозможной подачу финансовых отчетов партий. Поэтому КИУ призвал руководство "Слуги народа" и других партий, которые не обнародовали финансовые отчеты, сделать это в ближайшее время.

"Политические партии не должны быть кастой неприкасаемых. Пока не существует никаких реальных причин, почему бы партии не могли подать финансовые отчеты. Несмотря на карантин, не была отменена отчетность, которая касается субъектов предпринимательской деятельности. Также была остановлена подача деклараций должностными лицами. Зато партии получили легальную возможность не отчитываться о своих средства. Учитывая приближение местных выборов, а также тот факт, что речь идет о государственных средствах, КИУ призывает партии обнародовать свои финансовые отчеты для общего доступа", – отметил председатель КИУ Алексей Кошель.

Комитет избирателей Украины призвал "Слугу народа" обнародовать финансовый отчет
"Слуга народа" до сих пор не обнародовала финансовый отчет.

Как сообщал OBOZREVATEL, результаты опроса группы "Рейтинг" показали, что если бы досрочные выборы в Верховную Раду Украины состоялись в начале сентября 2020 года, фаворитом бы стала партия "Слуга народа".