УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Когда закончатся нефть, газ и великодержавный идиотизм?

Когда закончатся нефть, газ и великодержавный идиотизм?

В «Большой политике» выясняли, во что она превращает даже небольшую экономику

Мы с песней по жизни шагаем

Евгений Киселев принял эстафету у Крымского фестиваля песни, потому и начали с музыки. На пианино прозвучала Песня дальневосточных партизан, на самом деле - Белой гвардии. Музыкант на все руки Олег Шак пропел настоящий текст, и на душе сразу полегчало. Жаль только, большевики победили и все сперли, в том числе и песни.

В комментарии вспомнили «Марсельезу», «Интернационал», «Варшавянку» - с оригинальными песнями у коммунистических творцов никак не складывалось. Многие марши пришлось делить с нацистами. А вот Сталина тянуло к задушевным песням. «Нас утро встречает прохладой» Шостаковича поет до сих пор Гребенщиков...

С маршей перешли на «Евровидение» и припомнили Руслану, которая внесла вклад в оранжевую победу, а также Томенко, который все испоганил с «Гринджолами», слямзившими песню у чилийцев. Видать, чтобы соваться с песнями в политику, надо обладать харизмой Виктора Цоя...

Киселев завершил тему анекдотом о Брежневе, про которого должны были написать в энциклопедии: мелкий политический деятель эпохи Аллы Пугачевой...

Скамья подсудимых тоскует по премьер-министрам

С музыки съехали на бренную землю, а точнее - прямо в суд. Вон, Игоря Диденко отпустили с испытательным сроком на три года. Мягкий приговор... Ходят слухи, что Луценко светит освобождение. Зато Кучму могут взять за шкирки, а Мельниченко не выпустили за кордон (происки Литвина - пояснил тот).

В телеколонке Вадим Денисенко рассказал о колобке Литвине, которых от всех убегал, а от Януковича может и не сбежать. Тимошенко посадят, а Литвина могут отправить за ней, чтобы сделать реверанс перед Западом. На улицу в его защиту вряд ли кто-либо выйдет...

Ну и что, что сажают? В Европе этим только и занимаются. И именно бывших премьеров. Вон, и в Болгарии, и в Хорватии, и в Словении, и в Исландии. А у Берлускони вся карьера - в непрерывных судах. Так что Украина движется в европейском ритме.

Вадим Глускер появился из Венеции, с кинофестиваля. На скорую руку он поведал о «Фаусте» Сокурова, который был поддержан Путиным, о Мадонне, о Стросс-Кане, который триумфально вернулся в свою квартиру на площади Вогезов, но в президенты не полезет, о процессе над Шираком, который из-за болезни Альцгеймера вообще не соображает, что происходит. Во Франции сажают! - доложил Глускер, утирая пот.

Между Юлей и Европой

Владимир Олейник и Николай Катеринчук принялись спорить по поводу наездов европейцев на нас и обвинений в двойных стандартах. В чем-то критика справедлива, признал Олейник, наша судебная система хромает, хрюкает и действует по законам, принятым черт-те когда. Но вмешиваться в судебные дела, требуя освобождения Юли, просто неприлично. Пока дело находится на рассмотрении в суде, соваться нечего. Только суд установит ее вину. Впрочем, тогда можно будет подавать кассации в высшие инстанции.

Прежней власти нужно было заниматься реформами суда, напомнил Олейник. А то получилось: людям - суд, а нам - власть. Суд нужно защищать от давления, а у нас судью только обзывают нехорошими словами.

Катеринчук признался, что знает Олейника как прекрасного человека и сочувствует ему, поскольку тому приходится защищать сволочную позицию. На Западе же Киреевых не найти, а процесс - чистой политической воды. Предположим, что Тимошенко подписала хреновый контракт. Но харьковские соглашения признают его легитимным! Катеринчук согласен хоть сейчас идти в Стокгольмский суд, но бессмысленно вести там разговор после осуждения Тимошенко.

Я не обвиняю, сознался Олейник, это делает прокуратура. Премьеру же вменяется в вину то, что она выдала Дубине директиву Кабмина, а право на это не имела... Кто такой Дубина? - поинтересовался Катеринчук. Олейник попросил его не наезжать так активно и поведал, какие безобразия обрушила на Украину Юля. Теперь даже не можем перепродавать российский газ в Европу! Юля поставила страну на грань банкротства.

Все эти объяснения Катеринчука не удовлетворили. Нечего было Дубине ставить свою подпись! Его вы прощаете, а разве Тимошенко подписывала договор не вынужденно? Посадить Тимошенко хотят те, кто желает оттолкнуть Украину от Европы! Сама же Юля призвала европейцев не обращать внимание на ее тяжкую долю, а принимать Украину под свое крылышко... Но Европейский суд все равно признает процесс над Юлей политическим и потребует выпустить ее на волю.

Ага, прежде Юля требовала донецких в Европу не пускать! - напомнил Олейник. А Европа нас хочет...

Журналисты посоветовали не преувеличивать роль Тимошенко и не ставить ее в ряд с Шираком, оглянуться на тех, кто ее сажает, а также поинтересоваться, как Юля платила налоги. Киселев даже предложил припомнить дела ЕЭСУ - чего прокуратура не чешется? Может, боятся распечатать оффшорный ящик Пандоры? А может, прокуроры опасаются второй раз войти в одну и ту же реку...

Дешевый газ спасет Конотоп

Пройдясь по важнейшим событиям прошедшей недели, ведущий пообещал нового лидера НУ-НС в лице Арсения Яценюка.

Наконец-то появился Сергей Поярков - пусть не в эфире, хоть в записи. Он поведал, что у нас в политике нет человеческого потока, свежие люди не приходит. Восставшие из зада Яценюки и Тигипки не несут свежей струи. Политик же может быть и памятником, и голубем одновременно - стоять в бронзе и гадить себе на голову. А избиратель ему все прощает...

После Пояркова оставалось только переходить на газ, что незамедлительно и сделал ведущий. Киселев показал пластиковый прозрачный кубометр и объяснил, сколько платим мы, а сколько немцы. Дешевле можно тянуть из Туркмении, куда вскоре отправится Янукович. Да и нормальная цена - 203 долларов за тысячу кубометров.

Далее ведущий визуально продемонстрировал, сколько мы платим за газ и каков долг США - из пачек можно построить небоскреб. Если бы снизить цену на 25%, то на эти деньги можно отправить на недельный отдых за кордон весь Конотоп или кормить сотни тысяч людей хоть бигмаками, хоть прочей иностранной вкусностью.

Ищем альтернативу

Ведущий вспомнил Юрия Шевчука, и был показан его клип «Когда закончится нефть». Ненавидящий Шевчука Путин заверил, что нефти и газа Москве еще надолго хватит. На самом же деле не все так гладко и сладко в российском королевстве. Всему приходит конец. Вот и получается, что «когда закончится нефть, наш президент помрет». Героями послегазовой эпохи станут талантливые бизнесмены, пообещал Киселев. Банки не пошатнутся, а вот "Газпрому" придется несладко. А Украина начнет искать альтернативные источники топлива и торговать зерном. Жизнь будет неплохой...

Может, Янукович и не слышал песню Шевчука, но к России отнесся жестко, можно сказать, провозгласил манифест войны. Но войну будем вести цивилизованными методами.

На выпады Януковича российские партнеры отвечают не менее резко: Миллер обещает нам заехать в тупик. На это Киселев припомнил сцену из «Того самого Мюнхгаузена», когда в суде жена героя поливает мужа и хочет, чтобы он ее не бросал (интерпретация простого горожанина).

Не путать народы с государствами

Может, с Россией не стоит так жестко разговаривать? - был задан вопрос Владимиру Корнилову. Жестко разговаривать не стоит ни с кем, заметил он. Но еще хуже пугать Стокгольмским судом - цену "Газпрома" ни один суд не понизит.

Кость Бондаренко предположил, что будут новые переговоры и новая цена. Нынешняя - политическая, поскольку газ стал бизнесом премьеров. А теперь мы просим реалистичную цену. Россия же мыслит политическими категориями, поскольку там выборы на носу. Корнилов согласился, что от миллиардов в бюджет перед выборами не отказываются.

Никто не знает, о чем беседовали Путин с Тимошенко, заметил Киселев, а может, Путин напомнил Юле о долге ЕЭСУ и шантажировал им. Корнилов напомнил, что срывала переговоры украинская сторона. Бондаренко предложил не копаться в деталях, а припомнить, что общие настроения россиян по отношению к Украине негативные. К украинцам в России всегда относились прекрасно, заявил Корнилов а вот к государству Украина - хреново! И это благодаря оранжевому Ющенко.

Голосуйте за Охлобыстина!

Были показаны кадры о российской предвыборной кампании с Путиным на «Харлее», но без шлема и под музыку DeepPurple, от которой балдеет Медведев.

Зато полуголые девицы обещают порвать за Путина. Спортивного президента показывают в любых видах: и наполовину оголенным, и в скафандре под водой. Правда, появились и Медведев-герлз... Впрочем, было заявлено, что премьер и президент действуют по одной программе. С ними конкурировать может лишь Охлобыстин, который обещает вернуть монархию и гонку вооружений...

Есть еще миллиардер Михаил Прохоров с партией кормильцев, который обещает скорейшее введение евро. Пугачева назвала его настоящим мужиком. А как же! Кто в свое время гулял в Куршевеле?

Если бы выборы прошли сейчас, оповестил ведущий, то победила бы «Единая Россия с 41%, по 10% получили бы коммунисты и ЛДПР. А Прохоров получил бы всего 1%. Правящему же тандему доверяет 54% населения.

На вечной дружбе долго не протянешь

Вернувшись к оппонентам, Киселев предложил заглянуть в Европу. Европа неоднородна, заявил Бондаренко. А у нас главные националисты - Ахметов, Пинчук и Янукович.

Корнилов же выразил недовольство украинским тоном в разговоре с Россией. Россия перекроет газ с кислородом, и тысячи людей окажутся на улице, безработными. Предприятия станут, и неизвестно, возродятся они после Стокгольмских судов. Спасут лишь переговоры без ультиматумов, пояснил Корнилов. Да и поделиться кое-чем не мешает. Может, и газотранспортной системой. Мы же предлагаем россиянам лишь вечную дружбу.

Серьезный переговорный процесс на высшем уровне, топнул ногой Бондаренко, только он нас спасет. Хотя внятных предложений Украины он сформулировать не сумел... Снизьте цены, потому что это нам слишком дорого, - вот что предлагает Украина, подытожил Корнилов.

С наглой Россией нужно работать - неужели за 20 лет нельзя было это усвоить? - заметил Леонид Швец. А пока индеец Витя ничего не может предложить бледнолицым Диме и Вове, а только ждет от них каких-то подарков.

Ведущий пообещал, что эта тема еще долго будет стоять на повестке дня и все смогут выговориться. Насчет других тем, заявленных в самой передаче, - скажем, гривне и Пугачевой - ведущий не обмолвился. Видать, пока еще трудно вместить генеральские планы в лейтенантские размеры программы. Правда, в таком случае зачем хвастаться в анонсах?