УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Княжицкий раскрыл детали законопроекта о деолигархизации, который предложила оппозиция

3 минуты
11,2 т.
Княжицкий раскрыл детали законопроекта о деолигархизации, который предложила оппозиция

Депутаты из фракций "Европейская солидарность", "Батьківщина" и "Голоса" подали проект закона о предотвращении олигархизации, монополизации и коррупции, который определяет четкие правила и критерии определения олигархов и инструменты для ограничения их влияния.

Об этом написал на странице в Facebook автор законопроекта, народный депутат из "Европейской солидарности" Николай Княжицкий. Он отметил, что в прошлом документе сказано, что статус олигарха предоставляет Совет национальной безопасности и обороны, не имеет полномочий проводить любые проверки или исследования.

"Например, по установлению монопольного статуса или влияния на СМИ. Поэтому, открывается путь к произволу, когда "каждый из вас "президент"-"олигарх", – написал политик.

По его словам, в законопроект оппозиции заложен другой принцип – бороться надо не с олигархами, а с коррупцией, которую олигархи умножают через принадлежащие им монополии и СМИ.

"Решение о предоставлении статуса олигарха принимается НАПК и только по результатам ряда проверок и экспертиз. Благодаря этому олигархами признаются не те, кого президент просто не любит, а те, в отношении кого есть юридические основания", – пояснил Николай Княжицкий.

Также заложена норма, когда НАПК работает в связке с Антимонопольным комитетом.

"НАПК ведет соответствующие реестры деклараций и проверяет образ жизни чиновников. НАПК проводит все необходимые проверки и привлекает чиновников к ответственности. То есть оно уже сегодня готово выполнять этот закон", – подчеркнул представитель "Европейской солидарности".

"СНБО же ни к чему не готово, и если оно запустится, то минимум через год, когда на средства налогоплательщиков сформируют для него необходимую инфраструктуру – такую же, которая уже есть в НАПК", – отметил он.

Княжицкий также отметил, что законопроект власти выписан так, что в Украине реальные олигархи под этот статус могут не попасть: "Например, если лицо владеет телеканалом, оно не может признаваться олигархом, но если у него есть, к примеру, блог или какой-либо канал в телеграмме, тогда да, государство будет готово признать его олигархом".

"Альтернативный предлагает четкие критерии, которые проверяются на каждом этапе. В частности, проверяются стоимость активов, устанавливается наличие потенциального влияния на ключевых государственных должностных лиц (их перечень есть в законопроекте), определяется влияние на СМИ, причем не только корпоративное, как предлагает президент, а и через финансирование. Мы не воспринимаем борьбу с блогерами, которую президент предлагает считать деолигархизацией, и сосредотачиваемся только на телеканалах", – написал нардеп.

По его словам, отличаются законопроекты и по последствиям для олигархов.

"Президентский законопроект определяет лишь одно следствие для олигархов – они не могут участвовать в большой приватизации. Альтернативный – определяет целый ряд обязательств, в том числе в усиленном мониторинге по принадлежащим олигарху предприятиями, чтобы они не превратились в монополии, каждая сделка покупки активов подпадает под контроля АМК независимо от суммы сделки. И главное – все чиновники, которые раньше работали на олигархов, а следовательно имеют с ними связи, подпадают под дополнительный мониторинг со стороны НАПК", – пояснил он.

Депутат также отметил, что законопроект, который предложила власть, позволяет олигархам финансировать кандидатов на выборах без каких-либо ограничений. В то время предложенный депутатами текст существенно ограничивает олигархов в возможности финансирования выборов, и соответственно, кандидаты, которые финансируются вопреки таких ограничений будут иметь проблемы с НАПК и избирательными комиссиями.

Он также добавил, что предложенный властями законопроект не содержит ничего о влиянии олигархов на общество через подконтрольные им СМИ. Прежде всего, из-за влияния на информационную политику, когда тот или иной телеканал работает на основании темников и распространяет "чернуху" об одних и хвалит других.

"Альтернативный проект устанавливает требования к сбалансированности информации, когда каждый информационный посыл должен сопровождаться обнародованием позиций всех сторон конфликта, когда запрещается замалчивание существенных фактов, благодаря чему зрители получают манипулятивную информацию, не хуже чем то, что мы видим на ОРТ или Россия 24. Причем контроль за сбалансированностью осуществляется через авторитетные общественные организации, которые работают в сфере медиа, и уже сейчас регулярно публикуют регулярные отчеты о манипуляциях в эфирах украинских СМИ", – рассказал представитель "Европейской солидарности".