УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Клюев возглавил рабочую группу, ответственную за украинских граждан в Ливии

2,4 т.
Клюев возглавил рабочую группу, ответственную за украинских граждан в Ливии

Правительство создало рабочую группу во главе с первым вице-премьером Андреем Клюевым для оперативного реагирования на ситуацию на Ближнем востоке и в Северной Африке.

Как сообщает Департамент информации и коммуникаций с общественностью Секретариата Кабмина, в рабочую группу вошли Министр иностранных дел и Министр по вопросам чрезвычайных ситуаций.

Группа создана, учитывая необходимость обеспечить безопасность граждан Украины, находящихся в странах, где происходят внутренние конфликты.

Соответствующим министерствам и ведомствам поставлена задача осуществлять постоянный мониторинг ситуации и подготовить планы действий по оперативному реагированию на риски, возникающие для граждан Украины.

Согласно сообщению, в Ливии находится около 3 тысяч граждан Украины, которые работают преимущественно в сфере медицины.

Отметим, что в связи с дестабилизацией общественно-политической ситуации в Ливии МИД настоятельно рекомендует гражданам Украины временно воздержаться от поездок в эту страну.

Также в министерстве сообщили, что граждан Украины среди пострадавших в Ливии нет. Сообщает пресс-служба МИД Украины со ссылкой на данные посольства.

"Информация о наличии граждан Украины среди погибших или раненых (в Ливии – ред.) в дипучреждение не поступала", - говорится в сообщении украинского внешнеполитического ведомства.

Украинцам рекомендуется избегать мест проведения демонстраций. Дипломаты посольства осуществляют постоянный мониторинг ситуации, проводится работа по уточнению списков граждан Украины, которые находятся на территории Ливии.

Посольство Украины в Ливии установило и поддерживает постоянную телефонную связь с украинцами, которые находятся в этой стране. Дело находится на личном контроле министра иностранных дел Константина Грищенко.

Ранее поступали сообщения, что протестующие в Триполи подожгли здания правительства и министерства юстиции. Кроме того, демонстранты попытались проникнуть в штаб-квартиру одного из государственных телеканалов.

С прошлой недели в Ливии проходят масштабные акции протеста против руководства страны во главе с Каддафи.