УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Я иду в политику!" Глава МИД Климкин подал в отставку

79,4 т.
'Я иду в политику!' Глава МИД Климкин подал в отставку

Глава Министерства иностранных дел Украины Павел Климкин в четверг, 17 мая, написал заявление о своей отставке.

Об этом он заявил в видеообращении на странице в соцсети Facebook, сообщив о своих дальнейших политических планах (чтобы посмотреть видео, проскролльте до конца страницы).

"Как я и обещал, только что написал заявление об отставке. В понедельник (20 мая. - Ред.), в день инаугурации, направлю его в Верховную Раду и новоизбранному президенту Украины. Я считаю, что так правильно, правильно по-человечески, правильно с точки зрения нормальной политической культуры", - сказал он.

Климкин отметил, что заранее проинформировал об этом Зеленского.

"У него должно быть право на свою внешнеполитическую команду, на построение внешнеполитической стратегии. Но я сказал ему, что готов помогать там, где потребуется, и там, где совпадают наши принципы и наше видение", - подчеркнул он.

"Я иду в политику!" Глава МИД Климкин подал в отставку

"Благодарю всех, с кем мы работали эти уникальные пять лет. Я это решение принял очень давно. Считаю, что часть нашего успеха во внешней политике - это то, что она по-настоящему честная и искренняя, в отличие от внутренней политики", - добавил политик.

Читайте: "Меня никто не уволит": Климкин раскрыл планы работы с Зеленским

"На сегодняшний день потенциал нашей внешней поддержки через политику и эмоции почти исчерпан. Я понимаю, чего хотят украинцы, но также понимаю, чего от нас ожидает мир. И у меня есть очень много различных идей, я надеюсь их реализовать, поэтому я иду вперед, иду в политику, иду в Верховную Раду Украины. Конечно, с командой, с которой я разделяю ценности, принципы, эмоции и видение, как идти дальше. Все остальное - потом", - заключил Климкин.

Как сообщал OBOZREVATEL: