УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Климкин объяснил, как РФ намерена легитимизировать "ЛДНР"

8,3 т.
Климкин объяснил, как РФ намерена легитимизировать 'ЛДНР'

Украина не допустит легитимизации оккупационных властей на Донбассе через миротворческую миссию ООН, как этого добивается Россия.

Об этом в интервью "Интерфакс-Украина" сказал министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

"Мы не дадим выставить международную миссию, миротворцев, – кого угодно, как какой-то "бренд" для легитимизации тех, кто там есть… Нам нужно вести переговоры о том, как будет выглядеть эта миссия и элементы этой международный администрации. Это будет очень сложный разговор, но эта "красная линия" является для нас абсолютной – не дать легитимизировать эту оккупацию", - подчеркнул глава МИД.

Читайте: "Это капкан": Портников пояснил, почему Донбасс не дождется миротворцев ООН

По его словам, Россия в свою очередь видит миротворческую миссию "исключительно фэйковой, в виде нескольких миротворцев, которые сопровождают" миссию ОБСЕ.

"Я специально спросил Лаврова (глава МИД России Сергей Лавров. – Ред.) - если, допустим, миротворцы будут сопровождать СMM и они поедут, например, в Золотое, где, мы знаем, российские войска и российское оружие, будет ли какая-то разница с тем, что сейчас СMM туда не пускают? Он сказал, что – не будет и надо договариваться с теми, кого Россия поставила контролировать Донецк и Луганск", - рассказал министр.

Климкин уточнил, что смысл не в количестве миротворцев и полицейских, а в правильно организованном переходном процессе под контролем международного сообщества.

Читайте: "Кто пойдет воевать?" Ельченко раскрыл перспективу миротворцев на Донбассе

"Нужно прямо сказать, что оккупированный Донбасс под контролем России, явным или не явным, не может стать полноценной частью Украины", - добавил министр.

Как сообщал OBOZREVATEL, президент Украины Петр Порошенко заявил, что миротворческая миссия ООН в случае размещения на всей территории оккупированного Донбасса поможет вернуть мир на этих землях за считанные недели.