УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кивалов: закон о языковой политике не ограничит украинскый язык

2,2 т.
Кивалов: закон о языковой политике не ограничит украинскый язык

"Как это бывает, порой политики критикуют то, о чем не имеют четкого представления, ради "красного словца". Происходит это сейчас и с законопроектом "О принципах государственной языковой политики". Только-только проект закона попал на регистрацию в стены парламента, политические оппоненты различной весовой категории принялись на перебой его хаять, но ни от одного из них не прозвучало конструктивной мысли и желания увидеть в нем позитив, а только голое критиканство и пустые страшилки", – считает Кивалов.

"Могу авторитетно заявить, что языковой вопрос актуален сегодня и в Одесской области, и во многих других регионах Украины, этим вопросом нужно заняться, и цивилизованно его урегулировать. Возможно, в Житомире вопрос русского языка актуален в другой мере, но в Одессе почти все население говорит по-русски", – подчеркнул депутат.

По его словам, данный проект никоим образом не предполагает развитие региональных языков в ущерб украинскому языку.

"Все новеллы законопроекта находятся в рамках действующей Конституции. Установлено, что государственным языком Украины является украинский язык. При этом отмечено, что ни одно из положений данного Закона о мерах по развитию, использованию и защите региональных языков или языков меньшинств, не должно толковаться как препятствующее использованию государственного языка", – сообщил политик.