УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Киев не доработал": Умеров объяснил, почему Россия захватила Крым

7,8 т.
Крым

Статус территориальной автономии Крыма был одной из причин аннексии полуострова Россией.

Об этом Укринформу рассказал замглавы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров.

"Киев не доработал в Крыму, недооценил ситуацию со статусом Автономной Республики Крым, а по сути, с русской автономией. Мы об этом говорили еще в 1992-м, в 1993-м, и во все последующие годы во всех наших документах, которые так или иначе принимались на заседаниях Меджлиса. Везде говорили о том, что нужно изменить статус Крыма с какой-то непонятной территориальной автономии и перевести ее в национальную автономию крымских татар", - сказал он.

Читайте: "Захваты и осады": философ объяснил, зачем Россия оккупировала Крым

По его словам, Меджлис объяснял, что "национальная автономия крымских татар вовсе не означает, что в ней все для крымских татар, что права и свободы человека в ней должны регулироваться соответствующими законами и постановлениями. Однако Киев игнорировал заявления крымских татар, и полуостров был отдан на откуп сепаратистки настроенным властям".

"И вот в таком непонятном статусе и с символами, похожими на российские, Крым дрейфовал в сторону России. Причем, к России все время тяготела именно власть Крыма, а не только население, у которого всегда были сепаратистские настроения. Регион был отдан на откуп сепаритистски настроенным местным руководителям", - отметил замглавы Меджлиса.

Читайте: "Покинуть Крым": посол США пояснила, когда с России снимут санкции

Он подчеркнул, "если бы в Киеве боялись не "татарской угрозы", а "российского сепаратизма", то Крым пошел бы по другому пути".

"Но и в этом случае в Крым все равно надо было что-то вкладывать - не столько экономически, сколько политически, создавать условия, чтобы он больше приближался к Украине. Эти условия никто не создавал - ни школы не открывались, ни преимущества жизни в Украине никогда не демонстрировались. Вообще в этом направлении никакой работы не проводилось", - считает Умеров.

Как сообщал "Обозреватель", ранее глава МИД Великобритании Борис Джонсон рассказал, когдаПутин решил оккупировать Крым.