УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Карасев: партийные списки – не сборище анонимных алкоголиков

Карасев: партийные списки – не сборище анонимных алкоголиков

Украина уже трижды выбирала парламент по партийным спискам. Для избирателей списки -- это не просто название партии и перечень фамилий, а конкретные, узнаваемые личности. Поэтому даже при смешанной избирательной системе политические силы не смогут позволить себе исключить из списка известных политиков.

Такое мнение «Обозревателю» высказал политолог Вадим Карасев.

«Выборы по спискам – выборы фейсконтрольного типа. Люди голосуют за фамилии, лица и прически. Если из партийного списка исключить первую пятерку лидеров, то можно проиграть заигрывание с избирателями.

Можно выиграть в нескольких мажоритарных округах и проиграть выбори по партийным спискам. Особенно это опасно на партий находящихся на грани проходного барьера», - считает политолог.

По его мнению, список партии должен возглавить именитый политик, а не перспективный, но неизвестный.

«Списки – это персональность, лидерство, вождизм, а не сборище анонимных алкоголиков», - добавил Карасев.

Кроме того, эксперт заявил, что немного из известных персон, побывавших в политике, а ныне находящихся вне политики, пойдут на выборы.

«Они уже устали от политики, некоторые из них, как Грач, уже не бойцы. Что касается господ Волкова, Кучмы, Пинчука, Медведчука, то они вряд ли пойдут в Раду. Да и президент на встрече с журналистами в Межигорье отправил месседж, что бывшим политикам, ныне бизнесменам не стоит идти в парламент, а лучше заниматься бизнесом», - сказал Карасев.