УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Капитуляция РПЦ из-за Томоса: раскрыта роль Трампа

20,5 т.
Капитуляция РПЦ из-за Томоса: раскрыта роль Трампа

Решение РПЦ о разрыве отношений с Константинопольским патриархатом было принято не в последнюю очередь благодаря "сигналу" Кремлю от президента США Дональда Трампа.

Об этом сказано в эксклюзивном блоге на OBOZREVATEL журналиста Александра Демченко, по мнению которого, реакция Москвы на решение по Томосу свидетельствует о капитуляции перед Константинополем: "раскола нет, ультиматумов другим церквям также не предвидится".

"А почему это произошло? Не только по причине действующих западных санкций и твёрдой позиции патриарха Варфоломея. Здесь важную роль сыграл ещё и тот сигнал, который Кремль получил из Вашингтона, прямо из Овального кабинета", – подчеркнул он.

Читайте: В УПЦ МП сравнили Томос с аннексией Крыма

По его словам, заявление Трампа о том, что Россия вмешивалась в избирательную кампанию 2016 года, а Путин "вероятно причастен к отравлениям и убийствам", свидетельствует о том, что США поддержат Украину, если в Кремле решат пойти на эскалацию.

"Москва же, понимая все риски – возможные новые санкции и неминуемое превращение РПЦ в отряд язычников – решила отступить, капитулировать. И не нужно думать, что это решение вот только сейчас было принято", – добавил Демченко.

Автор отметил, что спецслужбы и пропагандисты РФ начали готовить российского обывателя заблаговременно – сформировали искусственный конфликт на границе Чечни и Ингушетии, арестовали футболистов Кокорина и Мамаева и "создали иллюзию поражения партии "Единая Россия" на местных выборах".

Как сообщал OBOZREVATEL, Вселенский Патриархат 11 октября принял решение продолжить процедуру предоставления Томоса Украинской церкви. При этом Константинополь объявил о нескольких других важных шагах, в частности, снятии анафемы с патриарха Филарета и предстоятеля Украинской автокефальной православной церкви митрополита Макария.

15 октября в Минске прошло заседание Синода Русской православной церкви, на котором было принято решение о полном прекращении евхаристического общения РПЦ с Константинопольским патриархатом. От Украины на заседании присутствовали глава УПЦ МП митрополит Онуфрий и запорожский митрополит Лука.