УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Какие страны действительно готовы стать гарантами безопасности для Украины: президент объявил список

1 минута
36,9 т.
Президент Владимир Зеленский

Готовность стать гарантами безопасности Украины в будущем демонстрируют Великобритания, США, Турция, Италия, Польша, Франция, Германия и отдельно ЕС. Этот список не окончательный, а договоренности пока не закреплены на бумаге.

Детали сотрудничества с партнерами раскрыл президент Владимир Зеленский в интервью украинским СМИ 16 апреля, передает OBOZREVATEL. Как подчеркнул президент, власти нашей страны уже научились различать понятия, когда государства "демонстрируют, что готовы, и готовы и демонстрируют".

Последнее, по мнению украинского лидера, – это когда подписаны соответствующие меморандумы.

"Пока подписантов у нас с вами на бумаге нет. Поэтому на сегодняшний день демонстрация готовности есть от Бориса Джонсона (Великобритании), от США, от Турции, Италии, я думаю, будет отдельно от ЕС (мы говорили отдельно с Урсулой фон дер Ляйен и Шарлем Мишелем, я думаю, что будет в этом смысле от Мишеля), от Польши, Франции, Германии. Это демонстрация готовности", – сказал президент.

Он уверен, что на переговорах с РФ точно должны присутствовать представители Франции, Британии, Соединенных Штатов.

"Впятером будет разговор. Затем присоединятся другие страны, которые я назвал... Все остальные страны, кроме "мы вас поддерживаем и готовы проходиться по пунктам" – пока подтверждения я не получил. Но этот процесс жив и я думаю, что мы получим ответ еще пяти-семи стран уже через неделю-десять дней", – указал Зеленский.

Он пояснил, что в гарантиях безопасности поднимаются очень сложные вопросы "чего хотим мы и что готовы нам предоставить".

Как писал OBOZREVATEL:

  • Зеленский в новом интервью также сказал, что решить ситуацию в Мариуполе поможет оружие Запада, нардепа Виктора Медведчука могут обменять на наших военных, а мирный договор с РФ возможно составить в виде двух документов.

  • Более детально о большом разговоре президента с журналистами – читайте по ссылке.