УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Советники в ДнепрОГА заработали на пиаре: раскрыта схема

7,4 т.
Советники в ДнепрОГА заработали на пиаре: раскрыта схема

Часть нынешних или бывших советников в Днепропетровской облгосадминистрации связана с рекламным или маркетинговым бизнесом.

К такому выводу пришло издание 49000.com.ua, проанализировав институт советников. Например, отметили на сайте, Юрий Голик этого совершенно не скрывает, рассказывая о своих успехах на посту генерального директора газеты "Бесплатка", которую он основал в Луганске еще до начала войны на Донбассе.

Советники в ДнепрОГА заработали на пиаре: раскрыта схема

“В самом освещении деятельности органов власти нет ничего плохого. Мотивация губернатора Валентина Резниченко в этом вопросе вполне ясна. Но реклама — это прежде всего деньги. Возникает вопрос: не получают ли выгоду сами советники, пользуясь приближенностью к власти?”, - пишут в издании.

Там подчеркнули, начать стоит с самого Голика и его луганского бизнеса. В 2008 году в Луганске разразилась настоящая война за рекламные площади. Главной ее фигурой был бывший член Коммунистической партии Украины, а на тот момент нардеп от "Партии Регионов" Владимир Медяник. Как местные, так и всеукраинские СМИ писали, что Медяник монополизировал рекламные площади в городе и отдал бизнес-партнерам: Юрию Голику, директору и одному из учредителей "Бесплатки", и Андрею Курляку, тогдашнему советнику мэра Луганска. По совместительству Голик и Курляк были помощниками народного депутата.

Ныне Медяника подозревают в пособничестве сепаратистам "Луганской народной республики", он даже успел побывать в следственном изоляторе. Правда, в конечном счете, дело Медяника закрыли, а его самого отпустили на свободу. Голику и Курляку повезло куда больше — оба практически одновременно стали советниками губернатора Днепропетровщины.