УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Израиль никогда не станет убежищем от санкций против РФ: глава МИД Израиля рассказал о помощи украинцам

1 минута
20,1 т.
Израиль никогда не станет убежищем от санкций против РФ: глава МИД Израиля рассказал о помощи украинцам

Израиль не станет местом, где удастся обходить введенные против России санкции. Также страна не допустит, чтобы российские олигархи могли прятать здесь от ограничительных мер свои самолеты и яхты.

Об этом в интервью NEWSru.co.il заявил министр иностранных дел Израиля Яир Лапид. Он также рассказал о том, какие варианты помощи рассматривает его страна.

В частности, он обсуждал с премьер-министром Нафтали Беннетом открытие полевого госпиталя на территории Украины.

"Я бы хотел найти и другие варианты оказания помощи Украине, так как этого недостаточно. Люди страдают, и им надо помочь", – сказал Лапид.

Также он отметил, что Израиль не станет тем местом, где санкции против России удастся обойти.

"С первого дня войны мы говорили с представителями банковской системы Израиля и предупредили их, что ситуация, при которой сюда переводятся деньги со счетов, находящихся под санкциями, неприемлема. Мы – часть системы SWIFT и предупредили банки, что будут предприниматься попытки обойти санкции. Система была готова к таким попыткам. Когда я говорил о том, что Израиль не превратится в объездное шоссе для уклонения от санкций, то имел в виду и это, и, например, запрет самолетам (российских) олигархов находиться здесь более 48 часов. Мы не допустим ситуации, при которой олигархи оставят здесь свои самолеты и яхты и так обезопасят их", – пояснил он.

В то же время он отметил, что в Израиле нет закона о санкциях. "Мы не накладываем санкции, но и не позволяем обходить их в Израиле", – сказал он.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее российский миллиардер Роман Абрамович не смог попасть на территорию Израиля из-за наложенных на него санкций. Бизнесмену пришлось отправиться в Турцию.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале obozrevatel. Не ведитесь на фейки!

Израиль никогда не станет убежищем от санкций против РФ: глава МИД Израиля рассказал о помощи украинцам