УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Изменить формулу цены на газ можно только через суд - Горбач

Изменить формулу цены на газ можно только через суд - Горбач

От России стоит требовать не скидку на газ, а справедливую цену. Такое мнение во время пресс-конференции в «Обозревателе» высказал политический аналитик Института Евроатлантического сотрудничества Владимир Горбач.

«Не стоит пользоваться такими терминами, как «скидка». Надо требовать справедливую цену», - считает эксперт. Вместе с тем это возможно лишь «после обязывающего решения суда», - добавил Горбач. Несмотря на это эксперт уверен, что до суда дело не дойдет, поскольку «никакой суд не выгоден ни российской переговорной стороне, ни украинской, потому что в этой ситуации каждый пытается выторговать что-то персонально для себя, и это тормозит переговоры».

Принимавший участие в пресс-конференции директор Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко согласился с собеседником и заметил: «Стратегия России в газовых отношениях с Украиной все последние годы как раз и состоит в том, чтобы навязывать очередную скидку. Но интерес украинской стороны в другом: изменить формулу на более справедливую и приемлемую для нас».