УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Из "Правого сектора": Россия вернула Украине политического узника

Из 'Правого сектора': Россия вернула Украине политического узника

В Украину из России вернулся политический узник Роман Терновский, которого обвиняли в экстремизме в составе запрещенной в РФ организации "Правый сектор".

Как стало известно OBOZREVATEL, Терновський сегодня утром пересек границу через пограничный переход "Бачивск" (Сумская область) и следует в Киев. Сейчас он находится в Глухове.

Гражданин Украины Роман Терновский был приговорен за "участие в деятельности экстремистской организации" к 2 годам и 3 месяцам колонии общего режима. Первомайский райсуд Ростова-на-Дону признал Терновского виновным в связи с тем, что, живя в Харькове, он участвовал в деятельности местного отделения "Правого сектора". Дело слушалось в особом порядке. Срок заключения истек.

Из "Правого сектора": Россия вернула Украине политического узника

Российская правозащитная организация "Мемориал" внимательно изучила материалы дела и пришла к выводу, что российские следствие и суд фактически вменили Терновскому участие в мирных демонстрациях и иные формы легальной общественной деятельности, осуществлявшейся на территории Украины.

"Исходя из этого, мы полагаем, что Терновский лишен свободы при отсутствии реального правонарушения. Борьба с "Правым сектором" — одна из разновидностей "охоты на ведьм" в современной России. Это часть политической кампании, напрямую связанной с российско-украинским конфликтом", - говорилось в сообщении "Мемориала".

Правозащитники напомнили, что Терновский участвовал в акции за блокаду грузовых машин из РФ в феврале 2016 года, в частности он проводил сбор подписей под обращением к губернатору Харьковской области. В апреле 2016 года в Харькове Терновский и его единомышленники блокировали съезд организации "Украинский выбор". 9 мая 2016 года он, по его словам, участвовал в драке с представителями МВД Украины. В июне 2016 года Терновский был одним из демонстрантов, шествовавших по Харькову с манекеном Путина в гробу. Все эти акции записаны на видео в YouTube, они есть в материалах уголовного дела и российское следствие считает их доказательствами преступления.

Как сообщал OBOZREVATEL,

  • Следственный комитет России обвинил Терновского "участии в публичных акциях, направленных против интересов РФ", а также изготовлении и распространении атрибутики с символикой "Правого сектора".

  • Видео задержания в России Романа Терновского осенью 2017 года разместили в интернете.

  • В "Правом секторе" в 2017 году сделали заявление по поводу задержания Терновского.