УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Инаугурации не помеха: у Зеленского отреагировали на нового главу КС

42,4 т.
  Инаугурации не помеха: у Зеленского отреагировали на нового главу КС

Оперативным избранием нового главы Конституционного суда Украины Натальи Шапталы судьи продемонстрировали зрелость и сознательность, и таким образом не создали проблему для принятия присяги победителем президентской гонки Владимиром Зеленским.

Такое мнение высказал его советник Руслан Рябошапка. По его словам, отправленный в отставку глава Конституционного суда Украины Станислав Шевчук не воспринимался на этой должности другими судьями КС, передает "Интерфакс-Украина".

"Один из главных факторов – это личностное непринятие фигуры Станислава Шевчука как главы Конституционного суда другими судьями КС. Многие судьи КС жаловались на то, что сами процедуры в КС осуществлялись не так, как это предусмотрено законом, а часто управлялись в ручном режиме главой суда, было много других процедурных нарушений. Это все накапливалось в течение определенного периода, и, в конце концов, вылилось в такое решение судей КС", – подчеркнул он.

Читайте: Главу КСУ сняли: как глупость и жадность погубила братьев Шевчуков

  Инаугурации не помеха: у Зеленского отреагировали на нового главу КС

Как писал OBOZREVATEL, 6 мая стало известно, что Шевчука могут уволить с должности из-за системных нарушений. А перед этим появилась информация, что ему отказали в выдаче визы США из-за отмены статьи о незаконном обогащении.

С начала 2019 года председатель КСУ попал сразу в несколько скандальных историй. Ему вменяют ответственность за отмену статьи о незаконном обогащении, кроме того, некоторые судьи обвинили Шевчука в системных нарушениях законодательства и дисциплины, приводящие к институционному кризису суда.

Ему выразили недоверие и сняли с должности во вторник, 14 мая. За отставку Шевчука проголосовали большинство судей – 12 из 18.

Отметим, именно глава КСУ должен будет привести к присяге будущего президента Владимира Зеленского.