УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Имеет все шансы": Насирову предсказали громкую победу в деле против НАБУ

33,6 т.
'Имеет все шансы': политолог спрогнозировал громкую победу Насирова в деле против НАБУ

Глава Государственной фискальной службы (ГФС) Роман Насиров имеет все шансы выиграть дело против Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ).

Об этом на своей странице в Facebook написал политолог, директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

"Снова о деле Насирова. Это дело может опять появится в топе новостей. Как известно, Насиров (кстати, до сих пор действующий глава ГФС) подал жалобу на действия НАБУ в Европейский суд по правам человека. Со стороны опытных юристов-международников все чаще звучат мнения, что Насиров имеет все шансы выиграть дело", - отметил Карасев.

По его мнению, указанный иск может оказать "заметные последствия для политической жизни в Украине, а также отразиться на работе НАБУ и других антикоррупционных органов".

Читайте: "Сознательно нарушили закон": против детективов Насирова возбуждено дело

Карасев также напомнил, что Европа очень щепетильно относится к чистоте процедуры любого расследования в отношении своих граждан.

"И весь этот спектакль со штурмом Феофании, вламыванием детективов в палату, ареста подозреваемого прямо на каталке нивелируют все стандарты расследования, ключевым из которых есть соблюдение прав гражданина", - подчеркнул политолог.

Читайте: "Он выполнял то, что должен был": Луценко рассказал, как Насиров помог поймать сообщников Януковича

Он уточнил, что особенно вызывающе это выглядит со стороны новообразованных в Украине антикоррупционных органов, которые "должны показательно демонстрировать качественно другие, европейские подходы к введению следствия".

"Если решение ЕСПЧ будет в пользу Насирова, то это может нанести серьезный репутационный удар по НАБУ. Далее адвокаты главы ГФС смогут оспорить все дело и выйти на то, что оно сфабриковано. А уровень доверия к НАБУ будет такой же, как и к старым следственным органам", - резюмировал Карасев.

Как сообщал "Обозреватель", в отношении детективов НАБУ, которые ведут дело Романа Насирова, возбуждено уголовное дело за привлечение к уголовной ответственности заведомо невиновного лица.