УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

И не крошки, и не на миллион…

И не крошки, и не на миллион…

Вплоть до 5 апреля нардепы будут находиться вне поля общественного зрения. У них ныне - непленарные будни. А это значит, что трудиться слуги украинского народа будут не в сессионном зале, а в округах да комитетах. Во всяком случае, таков их рабочий график, за индивидуальной интерпретацией и коррекцией которого никто не следит и, тем более, не наказывает – ни словом, ни гривной. Кстати, о гривне.

Уйдя на полмесяца «в самоволку», депутаты предусмотрительно утвердили бюджет ВР на текущий год. Смете на собственное содержание в 2011-м году в размере 980 миллионов гривен сказали «Да» 249 владельцев мандатов из 403, зарегистрированных в сессионном зале.

«Там есть небольшое увеличение (по сравнению с прошлым годом) - примерно 70 миллионов - но это согласно индексу инфляции», - пояснил журналистам глава регламентного комитета, регионал Владимир Макеенко. Впрочем, ничего сверхъестественного в «небольшом увеличении» в упор не увидел председатель Рады Владимир Литвин: «Сумма в 980 млн. грн, выделенная на содержание парламента, на первый взгляд, велика. Однако в России на парламент выделяется вдвое больше в расчете на одного депутата, в Эстонии этот показатель также выше, в Литве - чуть ниже. Если исходить из такой беспристрастной точки зрения, то в данном случае ничего сверхъестественного нет». Убедительной является оправдательная попытка Владимира Михайловича или нет – судить вам. Но, делая выводы, не стоит забывать о следующей реплике спикера: «Власть такая, которой народ заслуживает». Однако перейдем от слов к цифрам.

Итак, на осуществление законотворческой деятельности в нынешнем году предусмотрено 504 млн. 170 тыс. грн., на обслуживание деятельности Верховной Рады - 125 млн. 973 тыс., на визиты депутатов за границу – 9 млн. 524 тысячи. Управление административными зданиями получило 75 млн. 235 тыс., парламентская столовая - 1 млн.600 тыс., санаторно-курортный комплекс - 37 млн. 695 тыс. грн. Финансовая поддержка газеты «Голос Украины» составила 10 миллионов 32 тысячи, журнала «Вече» - 3 млн.16 тыс. грн.

В парламентском бюджете определяются нормы расходов на одного парламентария на 2011 год. Так, бесплатный проезд депутата стоит 26 тысяч 800 гривен, канцелярские принадлежности - 708 гривен, городские и междугородные телефонные разговоры в расчете на 10 месяцев - 4 тысячи 890 гривен, выступления в прессе - 5 тысяч гривен. Сумма оплаты части стоимости путевки для санаторно-курортного лечения - 9 тысяч грн.

Должностной оклад народного депутата, члена комитета в месяц составляет 6 тысяч 109 гривен. Однако к окладу добавляются доплата за первый ранг госслужбы в размере 160%, надбавка за «особый характер работы и интенсивность труда» 100%, и премия, которая колеблется от 80% у рядового депутата до 95% у первого вице-спикера. В итоге минимальная зарплата для рядового парламентария составляет более 17 тыс. грн.

Между тем, каждый из 450-ти нардепов получает не одну – а по сути две зарплаты. Поясним. Кроме самой сметы, парламентарии голосуют также за приложение к ней, которое называется «Нормы расходов на одного депутата на 2011 год». Согласно этому документу, депутату положено так называемое «возмещение расходов, связанных с выполнением депутатских полномочий». Эта сумма составляет 209 тысяч 100 гривен в год, или 17 425 гривен в месяц (то есть, эквивалент минимальной зарплаты депутата без налогов), и выдается она депутату наличными. Куда идут эти «полномочные» наличные? Об этом известно только каждому отдельно взятому нардепу, потому как никто не занимается контролем…

Они и мы.

Оппозиционная фракция «БЮТ-Батькивщина» на днях требовала проиндексировать пенсии и зарплаты с учетом реального уровня инфляции, который, по мнению оппозиции, составляет 42%. «Сердечные» зарегистрировали соответствующий законопроект, однако он так и не попал в порядок дневной последнего, перед двухнедельными каникулами, заседания Рады. «По оценкам независимых экспертов, уровень инфляции в стране составляет как минимум 42%. И ярким подтверждением этого является то, что за год деятельности нынешней власти цены на продукты питания достигли рекордных максимумов», - заявил бютовец Андрей Кожемякин.

Главный парламентский регионал Александр Ефремов отреагировал на инициативу оппонентов следующим образом: «Вчера было 25%, сегодня 42%. Медики знают, что, когда температура тела более 40 градусов, у человека начинает отмирать мозг. Официальная инфляция в Украине - 9%. На этот уровень будет произведена индексация пенсий и зарплат».

Средняя зарплата в Украине в 2010-м (данные Госкомстата) из расчета на одного штатного работника в месяц, грн.

Янв Фев Март Апр Май Июнь Июль Авг Сен Окт Ноя Дек

1916 1955 2109 2107 2201 2373 2367 2280 2349 2322 2353 2629

P.S

Насколько адекватными профессиональной отдаче депутатов, являются расходы на содержание Верховной Рады в 2011-м? Ответ на этот и другие вопросы «Обозревателя» дал первый заместитель главы парламентского Комитета по вопросам регламента депутатской этики и обеспечении деятельности ВРУ Сергей Сас. Текст интервью – читайте завтра на «Обозревателе».