УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Хотелка Кремля": в Раде объяснили новое требование "Л/ДНР"

14,2 т.
'Хотелка Кремля': в Раде объяснили новое требование 'Л/ДНР'

Требование террористов "ЛДНР" об амнистии, которое они резко выставили в Минске, не будут удовлетворены Украиной.

Об этом в комментарии "Обозревателю" заявил народный депутат фракции "Народный фронт" Игорь Лапин.

"Если говорить об амнистии - это освобождение от наказания. Для этого как минимум нужно следствие, решение украинского суда. У нас амнистия всегда касалась только беременных и людей с ограниченными возможностями. И это уж точно не может касаться боевиков и террористов. А то что они сейчас вновь заговорили об амнистии - это понятно. Это их политическая хотелка, которая озвучивается по указанию Кремля", - заявил он.

Читайте: Простить? Семьи Героев АТО высказались об амнистии для "Л/ДНР"

Факт активизации террористов Лапин связывает с результатами Мюнхенской конференции, где было руководство РФ.

"Поэтому они всячески хотят выторговывать себе прощение. Могу сказать, что нет ни одного позитивного мирового примера, кроме ЮАР, где бы сработал механизм амнистии. Ведь в той же Югославии эта амнистия вылазит им сейчас "боком-раком". Потому говорить о возможном прощении террористов ОРДЛО говорить точно не стоит. Если туда зайдут "голубые каски", они и так сдадутся нам. И нам их согласие, честно говоря, до одного места. В этой ситуации возникает вопрос: на каком вообще основании мы должны говорить об их амнистии?" - сказал он.

В то же время, с его слов, рамочный закон о деокупации Донбасса предполагает проведение расследования в отношении каждого конкретного случая.

"Ведь есть примеры, когда один стоял и рыл траншеи с лопатой, а кто-то стрелял с оружием в руках. Для каждого должен быть конкретный подход и расследование. Но для начала нужно освободить наши территории. Плюс, на мой взгляд, плохо, что у нас нет норм закона, который бы позволил привлечь к ответственности коллаборантов. То есть, тех, кто стоял на защите идеологии террористов, но руки у них не в крови", - пояснил Лапин.

Как писал "Обозреватель", ранее спецпредставитель США Курт Волкер заявил о том, что для урегулирования конфликта на Донбассе Украина должна быть готовой выполнить свои обязательства по Минским соглашениям в части предоставления особого статуса ОРДЛО и ограниченной амнистии террористов.