УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Грузия отправила ГПУ запрос о выдаче Саакашвили: появились подробности

10,0 т.
Грузия отправила ГПУ запрос о выдаче Саакашвили: появились подробности

Запрос Грузии на экстрадицию бывшего грузинского президента и экс-главы Одесской области Михеила Саакашвили будет рассматривать Министерство юстиции Украины.

Об этом в своем Facebook заявила пресс-секретарь генерального прокурора Лариса Сарган.

"5 сентября заместитель министра юстиции Украины Петухов сообщил, что Грузия обратилась к Украине относительно розыска, заключения под стражу и экстрадиции Саакашвили. При этом Петухов заявил, что запрос грузинской стороны был адресован Минюсту и Генпрокуратуре Украины", - рассказала она.

Читайте: Задержание брата Саакашвили в Киеве: все подробности

Минюст направляет полученный запрос в ГПУ для проведения экстрадиционной проверки, отмечает Сарган. Она подтвердила, что ГПУ в копии получен запрос Главной прокуратуры Министерства юстиции Грузии о выдаче Саакашвили.

Учитывая, что уголовные дела, в связи с которыми просят выдать Саакашвили, находятся на рассмотрении Тбилисского городского суда, запрос будет рассматриваться Минюстом, объяснила пресс-секретарь Юрия Луценко.

Грузия отправила ГПУ запрос о выдаче Саакашвили: появились подробности
Грузия отправила ГПУ запрос о выдаче Саакашвили: появились подробности

27 июля президент Петр Порошенко лишил бывшего главу Одесской ОГА Саакашвили гражданства Украины, выданного ему в мае 2015 года.

Ранее Главная прокуратура Грузии дважды официально обращалась к украинской стороне с просьбой выдать Саакашвили и дважды получила официальный отказ.

Генеральный прокурор 1 августа заявил о готовности экстрадировать экс-главу Одесской ОГА в Грузию при двух условиях – если тот вернется в Украину, а Тбилиси сделает еще один официальный запрос.

Как сообщал "Обозреватель", 26 июля президент Украины Петр Порошенко лишил Михеила Саакашвили гражданства. Во второй половине июля экс-президент Грузии и экс-глава Одесской области находился в США, в начале августа - в Польше, затем в Литве и Венгрии.

При этом экс-президент Грузии объявил о намерении уже 10 сентября вернуться в Украину.