УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гройсман потребовал немедленного созыва чрезвычайного заседания правительства из-за ситуации с COVID-19

3 минуты
10,9 т.
Володимир Гройсман

Ежедневно через COVID-19 в Украине умирает около 400 человек, следовательно ежемесячно – около 12 тысяч. А это население таких городков, как Счастье на Луганщине, Городня на Черниговщине, Каменка на Черкасщине или Ждановка на Донетчине. Государство требует немедленного принятия и неукоснительного выполнения решений по защите людей: обеспечение лечения, поставки вакцин и проведение вакцинации всем без ограничений.

Решения и планы действий должны быть приняты на заседании правительства или, в случае несостоятельности правительства, во время заседания Совета национальной безопасности и обороны. Об этом в своем обращении в социальных сетях сказал лидер партии "Украинская стратегия Гройсмана" Владимир Гройсман.

Он в очередной раз подчеркнул, что болезнь возникла не внезапно, и правительство должно было время подготовить страну, всю инфраструктуру, войти в международных программ производства вакцин, начатых весной прошлого года, прислушиваться к эффективным советам. Вместо этого только упущенные возможности и множество нерешенных проблем, цена которым - человеческие жизни.

"Проходит год, как в Украине пришел COVID-19. И сейчас мы вспоминаем родных, близких, знакомых, умерших от этой страшной болезни, – отметил Гройсман. – Год назад все наши западные партнеры сказали, что они готовятся к вакцинации и в закупки перспективной вакцины. Год назад я лично обратился к главе правительства с просьбой совместно с европейскими партнерами закупить вакцину и защитить украинский. Получил ответ: "Все нормально, не волнуйтесь, мы над этим вопросом работаем". Ну, возможно, вы и работаете, но то, что мы видим сегодня: люди не вакцинированы, ежедневно мы теряем по 400 человек. Это 12 тысяч человек в месяц. Это небольшой населенный пункт, которых много по Украине... Больницы переполнены, а врачи падают с ног. В регионах кричат ​​о дефиците кислорода, а Правительство делает вид, что ничего не происходит".

Гройсман обратил внимание на еще одну проблему. Провал программы вакцинации фактически закрывает Украину для всего цивилизованного мира. А это не только социальный аспект – невозможность путешествий, например, но и большое экономическое влияние, которое почувствует каждый – от рабочего до пенсионера.

Важно также позаботиться о здоровье украинской армии, где так же через COVID-19 погибают бойцы. "Украинская армия должна быть здоровой, чтобы отражать российскую агрессию, которая нависает и грозит дальнейшими активными действиями", – отметил Гройсман.

По его мнению все эти вопросы должны быть обсуждены на специальном заседании Правительства или СНБО.

"Я требую чрезвычайного заседания правительства, чтобы были приняты необходимые решения и людям был представлен план. Не только записаться в "Дію" и стать в очередь на вакцинацию, а четко понимать, кто и где будет вакцинирован. Надо снять все ограничения на вакцинацию, чтобы все украинцы, которые стоят в очередях и хотят вакцинироваться, могли вакцинироваться, – сказал Гройсман. – Для этого нам нужны миллионы вакцин, которые вы, правительство, должны обеспечить. Это ваша обязанность – такая же, как и обязанность других правительств, которые достигли миллионных вакцинаций и защитили своих граждан. У нас нет времени ждать. Каждый день приносит нам огромные потери. Правительство действовать четко. А если правительство не способен действовать – надо созвать Совет национальной безопасности и обороны. Ситуация критическая. Украина едва не единственная страна в демократической Европе не может обеспечить защиту собственных граждан! Это недопустимо".

Гройсман обратился ко всем политикам с призывом действовать и воплощать нужные стране решения независимо от политических предпочтений, а также призвал украинцев беречься самым, не забывать о масках, соблюдении дистанции и не бояться прививок.

"Пока политики будут делать то, что должны были сделать еще полгода назад, мы, граждане, должны защищать сами себя. Я прошу и призываю: не бойтесь вакцинации. Если есть возможность – вакцинируйтесь, носите маски, соблюдайте дистанцию. Берегите себя и своих близких. У нас другого выхода нет. Давайте вместе остановим пандемию", – добавил Гройсман.