УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гройсман: экзамен пандемией действующее правительство не прошло

Гройсман считает, что власть провалила экзамен на коронавирус

В своеобразном чемпионате по борьбе с пандемией COVID-19 и ее последствиями Украина заняла одно из последних мест, поскольку все необходимые решения и действия или не приняты, или провалены.

Об этом в интервью "Интерфакс-Украина" сказал премьер-министр Украины (2016-2019) Владимир Гройсман.

"Экзамен коронавирусом украинская власть не выдержала. Все само собой как-то идет. И учитывая то, как действует правительство, как оно принимает решения, как оно их реализует, создается впечатление, что они все делают по формуле "авось". В чемпионате по борьбе с коронавирусом Украина заняла бы одно из последних мест. С марта 2020 года у нас было время правильно подойти к решению неотложных проблем в медицине... Но генеральной линии от центральной власти не было... Все, что нужно было сделать центральной власти в медицинском аспекте, было или недоделано, либо не сделано вообще", – сказал Владимир Гройсман.

Политик напомнил: еще в апреле 2020 года он обратился к правительству с предложением и просьбой присоединиться к европейской инициативе производства вакцин – не только бесплатной инициативы COVAX, но и тех программ ведущих стран мира, которые в итоге позволили начать вакцинацию еще в конце 2020 года и одновременно создать запас вакцин. В июле 2020 года, как отметил Владимир Гройсман, глава правительства Денис Шмыгаль уверял, что эта работа ведется.

"В декабре европейские страны уже начинают вакцинации. 8 января 2020 года премьер-министр просыпается – и пишет письмо Европейскому Союзу: "Помогите Украине!". Ну, во-первых, это непрофессионально, во-вторых, это недальновидно, в-третьих, это унизительно – большой европейской стране ходить с протянутой рукой и просить вакцину за счет другого государства. Но они этого не понимают, – сказал Владимир Гройсман. – Центральная власть провалила вакцинацию, системное тестирование, я бы сказал, что подготовка медицинской инфраструктуры провалена. И здесь не вопрос к министерству здравоохранения. Боже упаси, чтобы кто-то пытался искать крайнего в этих вопросах. Есть первое лицо – глава правительства – и он отвечает за все, все другие коллеги ему помогают. И здесь дело не в фамилии. Все , что было сделано, сделано руками городских голов, городских команд, благотворителей, волонтеров и так далее".