УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Государственно-частное партнерство позволило открыть железнодорожное движение

1,8 т.
Государственно-частное партнерство позволило открыть железнодорожное движение

В пятницу, 15 июля, открыто движение по второму главному пути перегона Черноморская-Береговая Одесской железной дороги. Его эксплуатация позволит частично решить многолетнюю проблему транспортно-промышленного узла в районе Малого Аджалыкского лимана.

- Экономическая целесообразность строительства второго главного пути перегона Черноморская-Береговая состоит в том, что начало эксплуатации нового участка пути увеличит грузопоток на 5 млн. тонн — до 30 млн. тонн в год, - говорит Андрей Ставницер, генеральный директор ООО «ТИС», которое выступило главным инвеcтором проекта. - Это повлечет рост платежей "Укрзализныци" на 15%, повысит доходность порта "Южный" за счет портовых сборов и увеличит отчисления в госбюджет. Следует также ожидать, что вырастет количество рабочих мест для железнодорожников. Приятно, что этого удалось достичь благодаря совместным усилиям государства в лице «Укрзализныци» и ООО «ТИС» в рамках государственно-частного партнёрства. Но еще предстоит построить 30 километров пути. Первый опыт государственно-частного партнёрства, который мы сегодня имеем, станет для этого основополагающим фактором.

Длина нового участка пути составляет 5,5 км. Он оборудован устройствами автоблокировки, электрической централизацией и контактной сетью. Стоимость строительства участка пути с двумя железнодорожными мостами составляет 32 млн. грн. До недавнего времени предприятия на Аджалыкском лимане в Одесской области (ГП "Морской торговый порт "Южный", ООО "ТИС", ОАО "Одесский припортовый завод" и т. д.) с основной железнодорожной сетью страны соединяла одноколейная железнодорожная линия длиной 30 км. Пропускная способность пути на этом участке составляла 20-23 пар поездов в сутки или 22-23 млн. тонн грузов в год. На сегодняшний день спрос на железнодорожные перевозки здесь составляет минимум 30 пар поездов.