УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Горжусь 5 годами!" Порошенко вспомнил самые яркие прорывы своего президентства

8,2 т.
Петр Порошенко

Пятый президент Украины Петр Порошенко заявил, что не воспринимает поражение на выборах как проигрыш. Ведь за свою каденцию ему удалось кардинально изменить Украину и вплотную приблизить ее к европейским ценностям.

О самых больших достижениях и том, что ждет Украину в обозримом будущем, он рассказал в интервью немецкому изданию Welt.

"Я горжусь своими пятью годами президентства. В это время мы в Украине провели больше реформ, чем за четверть века до этого. И я этим горжусь, что защитил Украину от российской агрессии. Конечно, реформы иногда являются болезненными, и как политическое лицо нужно быть готовым, персональную цену за это платить. Я рассматриваю выборы, которые состоялись, не как поражение. И этим я больше всего горжусь, что утвердили в Украине новую демократическую традицию. Это были свободные и честные выборы, в которых победил мой оппонент, и я его с этим поздравил. И я могу с гордостью сказать, что мою страну я вывел в новую эру свободы и демократии в соответствии с европейскими стандартами", – сказал Порошенко.

Говоря о самых важных изменениях, которых удалось добиться за последние пять лет, он выделил ряд наиболее знаковых для украинского общества и государства. В частности, на первое место Порошенко поставил усиленную стабильность и способность сопротивления украинского общества.

Читайте: До 2023 года: Порошенко выступил с обращением к Зеленскому. Видео

"Горжусь 5 годами!" Порошенко вспомнил самые яркие прорывы своего президентства

"Мы начали с нуля и отстроили сильную украинскую армию. Мы добились независимости Украинской православной церкви от Москвы и обеспечили защиту нашего украинского языка. Нельзя недооценивать энергетическую независимость от России, которой мы достигли. Так же система правосудия была реформирована, так же, как и банковская система, которая сейчас работает на серьезной основе и гораздо лучше функционирует. Децентрализация – большой успех: 51% государственных расходов сейчас приходится на местные бюджеты, раньше было только 30%", – подчеркнул пятый президент.

"Благодаря нашей законодательной базе, мы создали широкую, транспарентную антикоррупционную инфраструктуру, которая с созданием независимого Антикоррупционного суда будет полностью осуществленной. При назначении судей международные эксперты имеют право вето. И последнее – в начале моей каденции на посту президента ВВП сокращался на 15% ежегодно. Сейчас есть рост в 3,4%. Инфляция составляла 45%, в этом году она составляет всего лишь 6%", – добавил он.

Вместе с тем, Порошенко признал, что ряд важнейших инициатив он так и не успел воплотить в жизнь. Наибольшее беспокойство у него вызывает продолжающаяся война на Донбассе.

"К сожалению, решение находится не в наших руках, и не в руках Брюсселя. Ключ лежит в Москве. Мы придерживаемся Минских договоренностей, Россия этого не делает. Вы только представьте себе, что все эти реформы, о которых я рассказал, должны были проводиться в условиях войны, которая очень тяготит нашу экономику и общество", – отметил он.

Читайте: Порошенко, Зеленский или Вакарчук? Украинцы назвали партии, за которые будут голосовать

Говоря о Минских соглашениях, Порошенко подчеркнул, что сам являлся их инициатором, поэтому четко понимает, что в них закреплены все необходимые шаги для установления мира на Донбассе: отвод иностранных войск, а также тяжелой артиллерии и танков из Украины. Следующим шагом, по его словам, должно стать разоружение всех нелегальных формирований и проведение свободных и честных выборов в соответствии с украинским законодательством.

"Самое главное при этом – под всеми этими пунктами Путин поставил свою подпись. Нет ни одного другого документа, где бы это также было. Все санкции связаны с этим. То, что санкции действуют, видно по тому, сколько денег Россия уже потеряла, нарушая Минские договоренности. Но чтобы внедрить положения Минских договоренностей, нужно увеличить давление на Россию. Но пока на это не похоже. После упомянутых недавних нападений Кремля (атака на украинские корабли в Керченском проливе. – Ред.) ЕС и США не ответили усиленными санкциями", – возмутился Порошенко.

Петр Порошенко

Читайте: В Администрации президента прошла встреча команд Порошенко и Зеленского: первые детали

Он акцентировал внимание на том, что Запад должен осознавать тот факт, что российская война направлена ​​не только против Украины. Ведь когда наша страна сейчас защищает свой суверенитет, она защищает также безопасность Европы и ее демократическую свободу.

"В любом случае я оптимист и верю, что санкции против России будут продолжены в мае или в июне. Конечно, я не могу предсказать, какие будут результаты выборов в Европарламент и как будет выглядеть новая Еврокомиссия. Но я убежден, что европейская солидарность с Украиной будет сохранена – если Украина сама не наделает ошибок. Поэтому так важно, чтобы новый президент проявил себя ответственно и придерживался принципов, которые мы создали в течение последних пяти лет", – сказал пятый президент.

Что касается прогнозов относительно президентства Владимира Зеленского, то Порошенко открыто заявил, что не знает, принесет ли он Украине кардинальные перемены и сохранение проевропейского курса. Ведь до сих пор никто не знаком с его полной программой.

"Я могу только надеяться, что он продолжит курс. Последние опросы показывают, что 69% всех украинцев и 80% всех, кто принял участие в голосовании на выборах, высказались за европейскую интеграцию Украины. Похожие цифры – за вступление страны в НАТО. Представьте себе, что Украина сегодня – самая еврооптимистичная нация континента – и это при той высокой цене, которую нам пришлось за это заплатить", – поделился своим мнением политик.

На вопрос журналистов о том, грозит ли распад европейскому единству и Евросоюзу в частности, Порошенко ответил, что за пять лет своего президентства он неоднократно слышал такие разговоры и призвал страну-лидера ЕС Германию не допустить этого.

"Конечно, у нас тяжелая ситуация из-за поднятия антиевропейских сил в различных странах ЕС. И их развитие на самом деле опасно для европейского процесса объединения. Брекзит. Этот сигнал отсутствия ответственности сразу дал толчок евроскептикам на тогдашних выборах в Нидерландах, Австрии, Италии. Но нельзя забывать, что на этих выборах во многом была задействована Россия. Это было и во время президентских выборов в Украине. Я могу только очень сильно посоветовать Германии извлечь урок из того, как Российская Федерация пыталась влиять на избирательный процесс в Украине, и активно этому противодействовать", – говорит он.

Читайте: Марина Порошенко дала совет Елене Зеленской

Помимо всего Порошенко рассказал и своих дальнейших политических планах и карьере на этом поприще. "Да, я остаюсь в политике, и новому президенту я готов помогать советами, если он их потребует. И да, я буду пытаться принять участие в следующих президентских выборах. Но не потому, что держусь за власть, а потому что я хочу помочь предотвратить, чтобы мы не потеряли достигнутое, как это уже было 100 лет назад. Ценой, которую мы тогда заплатили за потерю своей независимости, стал геноцид украинцев во время Голодомора 1932-1933 годов, это были опустошения во время Второй мировой войны и коммунистическая попытка погасить украинский патриотизм. С Божьей помощью мы не можем допустить подобного", – уверен пятый президент.

Последним вопросом, на который ответил Порошенко, стал вопрос о потенциале немецко-украинских отношений после того, как Ангела Меркель уйдет с должности канцлера ФРГ.

Петр Порошенко

"Нельзя себе представить лучших отношений, чем те, которые есть сегодня между Украиной и Германией. Германия поддерживала и поддерживает во многом развитие нашей политики реформ, консультирует нас в важных вопросах. Я 16 раз был с визитом в Германии за время моего президентства. Это говорит о том, что мы имеем чрезвычайно доверительные отношения. И если вы меня спросите, как я себе представляю Германию после Меркель, должен признаться, я себе не могу этого представить", – откровенно сказал Порошенко.

Читайте: Порошенко рассказал, что сделал для Украины за пять лет

"Германия должна быть счастливой, что имеет такую ​​политическую личность европейского уровня и надеюсь, она будет об этом помнить. Как президент Украины я был свидетелем, как Меркель в трудных ситуациях помогала и стояла на защите не только моей страны, но и обеспечении целостности Европы в целом. Извините, если я сейчас говорю эмоционально, но я очень восхищаюсь достижениями Ангелы Меркель и очень благодарен ей и правительству Германии за это", – подытожил он.

Как сообщал OBOZREVATEL, Порошенко записал обращение к украинцам накануне инаугурации своего преемника Владимира Зеленского. Он пожелал ему успешного президентства и Божьей помощи.

"Владимиру Зеленскому желаю успешного президентства. Еще месяц назад мы были ярыми оппонентами на выборах. Но уже завтра, так случилось, он будет президентом моей родной страны. Страны, которую люблю и в чье европейское будущее стойко верю. Так пусть Господь Украину хранит, а ее новому главе - помогает в работе", – сказал он.

Напомним, ранее послы стран Большой семерки поблагодарили Порошенко за проведенные реформы в Украине: децентрализацию, реформирование судебной системы, борьбу с коррупцией, введение верховенства права, реформы в энергетическом и банковском секторах.