УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Скандал вокруг омбудсмена Денисовой: НАПК закончило проверку

6,1 т.
Скандал вокруг омбудсмена Денисовой: НАПК закончило проверку

Нацагентство по предупреждению коррупции (НАПК) направило в суд протоколы об административных правонарушениях уполномоченного Верховной Рады по правам человека Людмилы Денисовой.

Установлено, что Денисова как народный депутат Украины парламента 8-го созыва 15 марта совершила действия "в условиях реального конфликта интересов", передает пресс-служба агентства.

Отмечается, что она участвовала в обсуждении и голосовании о назначении ее на должность омбудсмена. Таким образом, Денисова нарушила требования по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, установленные ст. 28 закона "О предотвращении коррупции".

Ответственность за такое правонарушение предусмотрена ч. 1 и 2 ст. 172-7 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Читайте: Омбудсмен Денисова: все, что нужно знать о ней и кадровых играх

В НАПК объяснили, что за сокрытие информации о конфликте интересов ей грозит штраф от 100 до 200 необлагаемых минимумов доходов граждан (17 грн. - Ред.), а принятие решения в условиях такого конфликта интересов - от 200 до 400.

Людмила Денисова

НАПК отмечает, что составление протокола и направление его в суд не является свидетельством совершения лицом административного правонарушения, но является основанием для производства в деле о таком правонарушении.

Как сообщал OBOZREVATEL.UA, 15 марта Верховная Рада назначила Денисову уполномоченным по правам человека.

За такое решение проголосовали 280 народных депутатов, в том числе Денисова, которая на тот момент была народным депутатом фракции "Народный фронт".

25 апреля НАПК приглашало Денисову для объяснений в связи с ее голосованием за свое назначение.