УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Голос" добился признания Революции Достоинства историческим событием

Рада приняла инициированное 'Голосом' заявление о Революции Достоинства

Верховная Рада Украины приняла инициированное "Голосом" заявление, в котором запечатлела политическое значение Революции Достоинства как ключевого момента создания государства, память о погибших героях и ответственность режима Януковича за преступления против собственного народа и подрыв основ национальной безопасности и обороны Украины.

Официальная позиция парламента – обязательный предохранитель от повторения узурпации власти, дерзких унижений человеческого достоинства и ограничений мирных собраний, отметила председатель партии "Голос" Кира Рудик, сообщила пресс-служба. Также она отметила, что это – обязательная предпосылка для развития украинского общества на ценностях достоинства, демократии, равенства и верховенства права, которыми должна руководствоваться любая власть в Украине.

"Это действительно историческое событие. Наше заявление – это четкая правовая оценка, которая фиксирует, что события Майдана – это непосредственное проявление демократии для устранения узурпатора. Что расследования преступлений против Майдана должны быть доведены до конца и виновные – наконец-то привлечены к ответственности", – подчеркнула Рудик.

По ее словам, этим заявлением парламент Украины подтвердил правильность выбора, который сделал 7 лет назад украинский народ.

"Жаль, что пришлось ждать так долго, но очень хорошо, что это произошло", – уверена Рудик.

Как сообщал OBOZREVATEL, решение о Евромайдане на Революции Достоинства народные депутаты приняли на заседании 17 февраля. Примечательно, что ни одного голоса за важный документ не отдали представитель "Оппозиционной платформы – За жизнь".