УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Главы сенатов Чехии и Польши призвали мир дать Украине оружие: преступления РФ назвали геноцидом

1 минута
22,7 т.
Главы сенатов Чехии и Польши призвали мир дать Украине оружие: преступления РФ назвали геноцидом

Главы сенатов Чехии и Польши Томаш Гродзкий и Милош Выстрчил обратились к спикерам парламентов стран-членов ЕС и НАТО, а также ко всем государствам цивилизованного мира с призывом предоставить Украине оружие. Они считают, что в вооружении для противостояния российской агрессии государство нуждается немедленно.

Официальное письмо политиков опубликовал на своей странице в Facebook посол Украины в Чехии Евгений Перебийнис. В документе они назвали преступления русских военнослужащих в Бородянке, Ирпене, Буче под Киевом геноцидом украинского народа.

Главы сенатов подчеркнули, что война в Украине вступает в решающую фазу, поэтому без должного вооружения от европейских стран государство может проиграть России.

"Это чрезвычайно важно как для результата войны в Украине, так и для нас, потому что из-за безумия российского диктатора никто не может быть уверен, что бои на Днепре не переместятся на Вислу, Рейн, Сену или дальше. Уступки агрессорам или политика умиротворения – это путь в ад, который только обостряет конфликт, вместо того, чтобы довести его до завершения", – говорится в письме.

Они подчеркнули, что никто не должен сомневаться, что на территории Украины продолжается "конфликт между цивилизацией смерти, пренебрежения людьми и нарушением их основных прав и цивилизацией жизни, уважения людей и уважения ценностей, которые объединяют свободный и демократический мир".

"Если мы сделаем мало для защиты Украины, история нам этого не простит", – отметили Гродзкий и Выстрчил.

Письмо ко всем цивилизованным странам

Как сообщал OBOZREVATEL, президент Украины Владимир Зеленский показал фото устрашающих последствий российской агрессии против Украины. Глава государства призвал партнеров предоставить Украине вооружение, которое поможет защитникам нашего государства положить конец убийствам Россией тысяч украинцев