УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Генсек ООН благодарил Януковича

873
Генсек ООН благодарил Януковича

На Первом заседании Совещания по ядерной безопасности в рамках Генеральной ассамблеи Организации Объединенных наций генсек ООН Пан Ги Мун вспомнил о своем весеннем визите в район Чернобыльской АЭС. Собственно, именно с этого он и начал: “В начале года я посетил Чернобыль, чтобы отметить 25-ю годовщину катастрофы. Это было очень трогательно, и я благодарю президента Януковича”.

“Одно дело читать о Чернобыле, и совсем другое - слышать тех, чьи судьбы были изменены, и увидеть суровую реальность экологического ущерба для грядущих поколений”, - так описал генеральный секретарь свои впечатления от визита в Зону отчуждения.

Аварии на ЧАЭС и на Фукусиме в Японии Пан Ги Мун назвал тревожным сигналом для человечества. После чего, перечислив все усилия, которые предприняли правительства стран мира для предотвращения развития ядерной опасности, предложил усилить роль Международного агентства по атомной энергии и других международных организаций, отвечающих за ядерную безопасность.

Надо отметить, что апрельским мероприятием роль Украины в мировой системе ядерной безопасности не ограничилась. Так, Виктор Янукович на том же совещании, опираясь на опыт Украины по преодолению последствий аварии на ЧАЭС и трагические события в Японии, предложил создать в Украине при содействии и активном участии МАГАТЭ Международный научно-практический центр по исследованию техногенных рисков при использовании ядерной энергии.

«Это было бы весомым вкладом в обеспечение безопасности для будущих поколений. Убежден, катастрофы не могут и не должны сдерживать технологический прогресс. Необходимо уже сейчас начинать совместную работу по совершенствованию всей системы ядерной безопасности в мире, и Украина уже начала этот процесс, который, уверен, будет вести к прогрессу», - отметил Янукович.

В личной беседе с генсеком ООН президент Украины поблагодарил Генсека ООН за поддержку в проведении Чернобыльской конференции, которая состоялась в Киеве в апреле 2011 года. Пан Ги Мун в ответ отметил интенсивность диалога с Украиной, а также важность и актуальность выступления Президента Украины на Генеральной Ассамблее ООН.