УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Генерал Маломуж: война может закончиться быстро, скоро будет перелом. Интервью

Генерал Маломуж: война может закончиться быстро, скоро будет перелом. Интервью

Армия страны-агрессора России готовится ко второму удару по Украине. Для него собираются военные профессионалы, но их крайне мало по сравнению с профессионалами, которые защищают Украину в рядах ВСУ.

Перелом в войне уже близок. Она может закончиться уже в начале мая. Такое мнение в эксклюзивном интервью OBOZREVATEL высказал руководитель Службы внешней разведки Украины в 2005-2010 годах, генерал армии Николай Маломуж.

На сегодня ВСУ проводят контрнаступление по нескольким направлениям. В какой перспективе можно будет говорить о тотальной деоккупации Украины?

– Действительно, наметился очередной этап активного противостояния российской агрессии, но в данной ситуации мы можем говорить пока об отдельных оперативных направлениях, где мы имеем успех. Это Харьковское, Николаевское и Киевское направления. Частично Сумское и Херсонское.

Это свидетельствует о том, что, с одной стороны, у нас есть определенная тактика и определенный состав резерва за счет мобилизации профессионалов, имеющих боевой, военный опыт. Они готовы проводить активные боевые действия.

С другой стороны, играет роль предоставленная техника и вооружение, особенно иностранного производства четвертого и пятого поколений. Это дает возможность не только наносить удары по группировкам врага и отбрасывать их, но и эффективно сбивать их самолеты и ракеты.

Мы уже имеем около 130 сбитых российских самолетов, сотни вертолетов, не говоря уже о сожженных танках и бронетехнике. Мы нанесли мощный урон российской армии – более 40% вооружения, техники и живой силы противника уничтожено. Есть еще и раненые, которые выведены из строя. Целые бригады и полки армии РФ вышли побежденными.

Например, Кантемировская дивизия, которая считалась очень сильной. Но в Украине она потерпела полнейшее поражение. Был ликвидирован ряд командиров. И это еще одна причина, почему мы начинаем контрнаступление.

Если будут задействованы дополнительные силы, я думаю, что тактическое наступление возможно возле Киева, Херсона, Сум. Мы можем поработать и над Мариупольским направлением и проводить широкомасштабные наступательные операции с использованием новых резервов армии и Сил Специальных Операций, которые могут действовать в тылу.

Кроме того, очень важно, что боевой дух армии и объединение всего народа Украины в защите страны – колоссальная составляющая. Здесь Россия никак не может конкурировать с нами, потому что каждый защищает свой дом, свою семью, свой город.

Но нельзя обольщаться, потому что РФ готовит новые резервы.

Путин боится, что ВСУ пойдут в активное наступление.

Что это за резервы? Каким может быть второй удар Путина по Украине?

– Это войска с Дальнего Востока, с Кавказа, из других республик. Это профессиональные кадры. В РФ мобилизуют не только молодых, необстрелянных – это дополнительный резерв, который не будет играть решающей роли. А эти войска – профессиональные. Поэтому нам нужно готовиться к новой волне противостояния и новой активной фазе боевых действий.

Но плюс в том, что этих резервов немного – несколько тысяч профессионалов. В целом до 15 тысяч. Одновременно в Украинской армии сотни тысяч новых кадров, которые уже в строю и обеспечены новейшим оружием. Из Великобритании, Германии и США поступают тысячи противоракетных, противотанковых средств.

Чего сегодня боится Кремль?

– Россия боится, что ВСУ пойдут в активное наступление, и тогда возможен системный провал.

РФ может понести не только мощные репутационные потери, но Путин боится и российских граждан, которые будут разочарованы. Похоронки идут в РФ тысячами и десятками тысяч. Это приведет к мощнейшей деморализации народа.

Пока этого не произошло, он рассчитывает получить какие-то козыри на переговорный процесс. Поэтому наряду с задействованием резервов он будет использовать старую проверенную тактику – нанесение ракетных ударов по украинским городам, по инфраструктуре, по базам, воинским частям, заводам с целью запугивания и нанесения ущерба.

На фоне всего этого Путин будет вести переговоры и пытаться что-то диктовать.

Как будут развиваться события дальше?

– Мы видим, что назревает перелом в этой войне. Все будет зависеть от того, насколько мы сможем сконцентрировать лучшие силы и пойти не только в тактическое наступление, но и в стратегическое, насколько быстро и эффективно будет развиваться переговорный процесс и наступит мир.

Поэтому для нас сейчас важно объединить все силы и грамотно разработать все операции, которые будут наносить мощный урон противнику на всех уровнях.

Путин собирает резервы армии, но их крайне мало.

Каков ваш прогноз относительно помощи союзников и главных мировых игроков в этой войне?

– На дипломатическом фронте в этой ситуации эффективно задействовать и наши аргументы, и аргументы наших союзников. Не только США, Турции, но и Китая.

Китай склоняется к тому, чтобы вывести войну на мирный процесс и отыграть свою роль. Пекин выжидает, чтобы еще больше ослабить Россию и сделать более сговорчивой. Китай будет включаться в процесс на последней стадии.

Но Путин понимает, что затягивание войны для него будет означать еще больший провал. Наш успех на дипломатическом фронте может привести к прекращению обстрелов и выходу на мирный процесс.

Вы могли бы спрогнозировать сроки? В частности, срок нанесения второго удара и срок перелома в войне – когда это может произойти?

– Я думаю, на протяжении 7-10 дней (интервью записывалось 28 марта. – Ред.) может сработать военная составляющая. Если мы успешно проведем свое контрнаступление, оно будет четко понуждать Путина к переговорному процессу. Конечно же, параллельно должно продолжаться мощное давление на РФ со стороны ведущих стран мира.

Процесс дальнейшего урегулирования может продлиться еще несколько недель.

Мы знаем, сколько военных преступлений ежедневно совершает путинская армия. Допускаете ли вы, что они могут решиться на еще одно масштабное военное преступление – применение химического оружия в Украине?

– Я думаю, что применение ядерного или химического оружия – это нереально. Да, угрозы будут, они будут играть на грани, но до применения дело не дойдет, потому что это будет угроза не только для Украины, но и для России.

Возможно точечное применение каких-то снарядов, но и это запрещено международным правом. Это тяжелейшее преступление против человечности, поэтому мало реально.

И вопрос, который интересует всех украинцев: когда закончится война?

– Я предполагаю, что в течение месяца война должна закончиться.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!

Генерал Маломуж: война может закончиться быстро, скоро будет перелом. Интервью