УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Газпром" озвучил условие снижения цены газа для Украины

1,4 т.
'Газпром' озвучил условие снижения цены газа для Украины

ОАО «Газпром» может пойти на снижение цены газа для Украины только при условии объединения с национальной компанией «Нафтогаз Украины». Об этом заявил глава правления российского газового монополиста Алексей Миллер на пресс-конференции в четверг.

«Мы можем пойти навстречу нашим украинским коллегам, но только с пониманием того, что это будет одна компания», - сказал Миллер, напомнив, что Украина обращается с просьбой о снижении цены газа, а Россия ранее предлагала объединить «Газпром» и «Нафтогаз».

При этом, по словам Миллера, просьба Украины о снижении цены на текущие поставки газа в рамках долгосрочного контракта будет обсуждаться 5 июля 2011 г. в Москве в рамках заседания украинско-российской комиссии по экономическому сотрудничеству. Он уточнил, что не может комментировать всю повестку заседания, однако переговоры на уровне компаний «Газпрома» и «Нафтогаза» состоятся, сообщает РБК.

Миллер добавил, что контракт на поставки газа подписан, цена определена и она, как напомнил глава «Газпрома», на 100 долл. ниже, чем для Европы.

Он отметил, что сейчас в Украину поставляется газ по цене 297 долл. за тыс. куб. м. При этом в Белоруссию, где в «Белтрансгазе» «Газпром« владеет 50% акций, стоимость газа составляет 244 долл. за тыс. куб. м.

По его словам, Украина «могла бы решить многие вопросы, приняв наше предложение по слиянию НАК «Нафтогаз Украины» и «Газпрома».